Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественная реакция на амиды карбоновых кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

 

Подскажите пожалуйста как после реакции определить конечный продукт 

сама реакция это получение Амидов карбоновых кислот из аммониевых солей карбоновых кислот 

Мне бы хотя бы понимать что реакция вообще идет , а не просто так расходую материал и время!

Проще говоря качественный реакция именно на амиды, а примесь аммониевых солей ни как себя не проявляла. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

 

Подскажите пожалуйста как после реакции определить конечный продукт 

сама реакция это получение Амидов карбоновых кислот из аммониевых солей карбоновых кислот 

Мне бы хотя бы понимать что реакция вообще идет , а не просто так расходую материал и время!

Проще говоря качественный реакция именно на амиды, а примесь аммониевых солей ни как себя не проявляла.

Есть такая перегруппировка Гофмана, превращающая амины в амины. Если амид у вас ароматический, то полученный амин можно продиазотировать и отсочетать например с фенолом, салицилкой, диметиланилином, проявить диметиламинобензальдегидом и увидеть яркое окрашивание, ну а алифатический амин будет просто вонять и реагировать с диметиламинобензальдегидом, их будет можно определить по ТСХ
Ссылка на комментарий

См. в книге Р. Полюдек-Фабини, Т. Бейрих "Органический анализ" (1981, с.201-207)

 

PS. Если надо, могу скинуть сканы страниц.

 

Если не сложно , буду очень благодарен !!!)

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
29.03.2016 в 20:36, Аль де Баран сказал:

См. в книге Р. Полюдек-Фабини, Т. Бейрих "Органический анализ" (1981, с.201-207)

 

PS. Если надо, могу скинуть сканы страниц.

https://forum.xumuk.ru/topic/303469-может-ли-cuzn-катализировать-образование-амидов-в-растворе/#comment-1729686

Не могли бы посоветовать, как определить наличие амидов,или убедиться в их отсутствии, в случае, если в растворе итак изначально присутствует аммиак. То есть щелочным омылением не канает

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 22:07, dmr сказал:

https://forum.xumuk.ru/topic/303469-может-ли-cuzn-катализировать-образование-амидов-в-растворе/#comment-1729686

Не могли бы посоветовать, как определить наличие амидов,или убедиться в их отсутствии, в случае, если в растворе итак изначально присутствует аммиак. То есть щелочным омылением не канает

 

Цитата

"Амиды гидролизуются при нагревании со щелочами, концентрированной соляной кислотой или умеренно разбавленной серной кислотой, иногда с трудом" (стр. 202).


Можно добавить к исследуемому раствору избыток "умеренно разбавленной серной кислоты" (что это за кислота - хз, но сдаётся мне, что обычный 36%-ный электролит может не потянуть, лучше взять кислоту от 50% и выше) и нагреть. Смысл в том, что аммиак моментально нейтрализуется серной кислотой, а амид постепенно гидролизуется с выделением свободной карбоновой кислоты, которую можно идентифицировать по резкому запаху.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...