Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Пайка стекла борным ангидридом?

Рекомендованные сообщения

Борный ангидрид растворяет многие оксиды,и довольно легкоплавок.

Используют ли его для пайки стекла или керамики?

И еще существует стеклопластиковая арматура-стеклянные нити склеенные эпоксидкой и потом почему то отверждается в печи. А нельзя ли то же самое сделать,но вместо эпоксидки использовать борный ангидрид,для склеивания стеклонитей?

Поделиться сообщением

Борный ангидрид растворяет многие оксиды,и довольно легкоплавок.

Используют ли его для пайки стекла или керамики?

И еще существует стеклопластиковая арматура-стеклянные нити склеенные эпоксидкой и потом почему то отверждается в печи. А нельзя ли то же самое сделать,но вместо эпоксидки использовать борный ангидрид,для склеивания стеклонитей?

А где гарантия, что борный ангидрид просто не растворит эти нити?

Поделиться сообщением

А где гарантия, что борный ангидрид просто не растворит эти нити?

Думаю растворяющая способность прямо зависит от температуры

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=B-Si-O_B2O3-SiO2.jpg&dir=FToxid

Аверсан,Вы же кучу чего прикладного знаете. Вообще борный ангидрид для термосклеивания керамики,или стекла применим?

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Думаю растворяющая способность прямо зависит от температуры

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=B-Si-O_B2O3-SiO2.jpg&dir=FToxid

Аверсан,Вы же кучу чего прикладного знаете. Вообще борный ангидрид для термосклеивания керамики,или стекла применим?

Зависит, только если это не кварцевые нити, то этот график не работает.

Поделиться сообщением

Зависит, только если это не кварцевые нити, то этот график не работает.

Т.е Вы хотите сказать,если не кварц то не будет клеить?

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Al-B-O_B2O3-Al2O3.jpg&dir=FToxid

Поделиться сообщением

Т.е Вы хотите сказать,если не кварц то не будет клеить?

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=Al-B-O_B2O3-Al2O3.jpg&dir=FToxid

Я хочу сказать, что стекло состоящее из CaO+Na2O+....+SiO2 по другому реагирует с B2O3, чем просто кварцевое или корундовое.

Поделиться сообщением

Зачем стекло вообще - паять чем-то, если оно прекрасно паяется само по себе? А всякие прослойки в виде борного ангидрида - это гарантия растрескивания при любом воздействии, термическом, или механическом.

Поделиться сообщением

Зачем стекло вообще - паять чем-то, если оно прекрасно паяется само по себе? А всякие прослойки в виде борного ангидрида - это гарантия растрескивания при любом воздействии, термическом, или механическом.

но ведь из борсиликатного стекла наоборот делают термоустойчивую посуду. Само по себе стекло паяется да,но при значительно более высокой температуре. А керамика,так вообще хрен сама спаяется

Я хочу сказать, что стекло состоящее из CaO+Na2O+....+SiO2 по другому реагирует с B2O3, чем просто кварцевое или корундовое.

я понимаю,что с химическим соединением разных оксидов будут другие графики растворимости. Одним словом - не применим борный ангидрид?

бурой стекло паять можно, но в данном применении кто его знает

в смысле бура прям как припой? Как это выглядит? Бура довольно тугоплавкая

Поделиться сообщением

я понимаю,что с химическим соединением разных оксидов будут другие графики растворимости. Одним словом - не применим борный ангидрид?

Это только опыт может показать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...