Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли жизнь на марсе?


^_Mn_^

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
для меня понятия Бог и естественные науки несовместимы...

 

А для Эйнштейна, Ньютона, Нильса Бора были совместимы. Наука и религия - суть два крыла познания мира, не один из них без другого не в силах быть здоровым, оба инвалиды. Если выбрать только религию, уклонишься в мракобесие, если только науку - суживаешь свой круг явлений и становишься ограниченным. И только когда духовно и интеллектуально развит, только тогда он гармоничен.

Для человека верующего и истинного ученого нет такой диллемы - Бог есть, но для челвоека верующего Бог находится в начале всякого размышления, а для настоящего ученого - на вершине своих исследований.

Еще одна аллегория. Кто знает Бога и больше ничего - знает много, а кто знает много и не знает Бога - по настоящему не знает ничего.

Апостол Павел в Посланиях коринфянам пишет: "...что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им; Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы..." (Глава 1, стихи 19 - 20). Кстати, апостол Павел, для своего времени был очень образованным человеком. А вот апостол Петр был простым неграмотным рыбаком, но они названы Вселенскими учителями!

Так что вера и наука очнь даже совместимы.

 

Вы слово в слово повторяете аргументацию о невозможности искуственного получения органических веществ. Такие взгляды были официально приняты во времена Берцелиуса.

 

Нет, Вы меня не поняли. Получить органические вещества, и даже сконструировать из них надмолекулярный комплекс, а с помощью нанотехнологий и простейший живой организм (например, вирус) может, но жизнь от этого у них не появляется! Что же делает мертвую органику живой?

Ссылка на комментарий
А для Эйнштейна, Ньютона, Нильса Бора были совместимы. Наука и религия - суть два крыла познания мира, не один из них без другого не в силах быть здоровым, оба инвалиды. Если выбрать только религию, уклонишься в мракобесие, если только науку - суживаешь свой круг явлений и становишься ограниченным. И только когда духовно и интеллектуально развит, только тогда он гармоничен.

Для человека верующего и истинного ученого нет такой диллемы - Бог есть, но для челвоека верующего Бог находится в начале всякого размышления, а для настоящего ученого - на вершине своих исследований.

Еще одна аллегория. Кто знает Бога и больше ничего - знает много, а кто знает много и не знает Бога - по настоящему не знает ничего.

Апостол Павел в Посланиях коринфянам пишет: "...что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им; Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы..." (Глава 1, стихи 19 - 20). Кстати, апостол Павел, для своего времени был очень образованным человеком. А вот апостол Петр был простым неграмотным рыбаком, но они названы Вселенскими учителями!

Так что вера и наука очнь даже совместимы.

 

 

 

Нет, Вы меня не поняли. Получить органические вещества, и даже сконструировать из них надмолекулярный комплекс, а с помощью нанотехнологий и простейший живой организм (например, вирус) может, но жизнь от этого у них не появляется! Что же делает мертвую органику живой?

Всякие религии, начиная с древности, были следствием человеческого любопытства: почему дует ветер, гремит гром, почему сонце светит, откуда оно все взялось? ненаходя на то время других обьяснений, люди приписали этим явлениям соответствующих божеств, которым они(явления) якобы подвласны, являются их создателем.

 

 

По этому я воспринимаю Бога как душевную опору, увереность, успокоение для людей, но не как объяснение того, что мне не понятно.!!!!!!!

 

Нет, Вы меня не поняли. Получить органические вещества, и даже сконструировать из них надмолекулярный комплекс, а с помощью нанотехнологий и простейший живой организм (например, вирус) может, но жизнь от этого у них не появляется! Что же делает мертвую органику живой?

 

еще один виталист...

Ссылка на комментарий

Вернемся к существу темы. Сегодня купил журнал "Наука и жизнь", № 9, 2009 г. В нем размещена статья Леонида Ксанфомалити "Горные потоки и бассейны на Марсе"

Привожу выдержки из нее со своими комментариями.

 

"Еще философы античности в своих догадках об устройстве Вселенной пытались судить о возможности существоания жизни в других мирах. Обитаемость планет считалась почти очевидной, а великий Исаак Ньютон допускал, что населено даже Солнце... В 1897 г в русском переводе вышла книга К.Фламмариона "Живописная астрономия". Он писал: "Человеческий мир Марса, вероятно, значительно опередил нас во всем и достиг большего совершенства... Эти неизвестные нам братья не бестелесные души, но и не бездушные тела; это не сврхъестественные, но и не грубоестественные существа; они действуют, мыслят и рассуждают, как делаем это мы н Земле. Они живут в обществе, они состоят из семеств и образуют народы и научились всяким исскуствам".

 

Комментарий. Эх, фантастика-фантастика, к реальности не относятся. Разумной жизни на Марсе точно нет. Думается, такая же фантастика и по поводу других форм жизни.

 

"Изучение особенностей рельефа показало, что в северной части планеты, возможно, существовал океан, который покрывал около 35 % поверхности планеты (у нас на Земле 71 % поверхности занимает Мировой океан - примечание мое). Это предположение разделяют не все специалисты; многие утверждают, что после него ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ КАРБОНАТЫ, которых на Марсе мало. Аппарат "Марс Экспресс" проводил минералогическое картирование значительной части планеты. При большом разнообразии минерального состава карбонаты, широко распространенные на Земле, все же не найдены. Это важный результат, поскольку именно в их залежах сосредоточено основное количество углерода".

 

Комментарий. Кроме воды, которая нужна для жизни, для той формы жизни, которую мы представляем (белково-нуклеиново-кислотную), нужен углерод и в больших количествах.

 

"Не подтвердилось наличие больших запасов СО2, достаточных при возвращении в атмосферу для существенных изменений массы атмосферы планеты, которые ыб привели бы к изменению климта из-за парникового эффекта. Этот результат входит в противоречие с постоянно упоминаемой в литературе гипотезой о теплой эпохе раннего Марса, когда возникновение жизни, как предполагается, было возможно."

 

Комментарий. Ну что, есть желание еще поискать жизнь на Марсе? Учтите только расстояние от Солнца в 1,6 раз больше, чем у Земли. Температура днем колеблется в пределах - 60 - -10 градусов Цельсия. И зачастую пылевыми бурями закрывается Солнце. Эти условия создают невозможность существания высших форм жизни - растений, животных, грибов.

 

"Запасы воды на Марсе весьма ограничены. Рсссчитано, что жидкая вода возможна в условиях Марса. Другое дело, что ее немного. Парциальное давление воды в атмосфере Марса в среднем около 1/10000. Причем, жидкая вода есть и сейчас, обычно она выходит из подреголитных ключей. Температура воды точно неизвестна, но предполагают примерно + 10 градусов. В принципе, в таких условиях возможна жизнь простейших и бактерий, но температур создается за счет радиоактивног распада урана, тория и 40-калия. А радиация для одноклеточных летальна даже больше, чем для многоклеточных.

 

Подведем итоги:

1. Иллюзия о существовании разумной жизни на Марсе рассеялась.

2. Высшие живые существа (растения, животные, грибы) не могут жить в таких угнетающих условиях . Как известно,, Юстус Либих открыл закон минимального фактора, который гласит, что состояние живых организмов лимитируется тем фактором, который находится в минимуме. Поэтому это тоже отпадает.

3. В виду существования жидкой воды, под слоем реголита есть источники тепла - скорее всего, радиоактивные соединения. Энергия Солнца нагревает поверхность Марса только в экваториальной области иногда выше нуля. РАадиация смертельна для одноклеточных.

4. Жизни ан Марсе нет и никогда не было, что подтверждает мой тезис о том, что ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ УНИКАЛЬНА ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ.

 

Есть еще желание поискать внеземную жизнь? Или пора признать силу Божью и поверить в истинность Священного Писания?

Ссылка на комментарий
Есть еще желание поискать внеземную жизнь? Или пора признать силу Божью и поверить в истинность Священного Писания?

Может, Вам лучше перенести Вашу дискуссию на какой-либо из теологических или философских форумов?

Ссылка на комментарий
Может, Вам лучше перенести Вашу дискуссию на какой-либо из теологических или философских форумов?

 

вот именно....

 

 

АБК относится к тем людям, которым ничего не докажеш, хоть головой об стенку бейся, серавно на своем будет стоять...

 

еще раз повторюсь дискусия бесполезна!!!!!

 

нужно закрывать тему, а то ей не будет конца....!!!!! 

Ссылка на комментарий
АБК относится к тем людям, которым ничего не докажеш, хоть головой об стенку бейся, серавно на своем будет стоять...

Не стоит быть столь категоричным в вопросах веры.

Здесь либо веришь, либо нет.

Лучше вообще не ввязываться в подобные разговоры, если собеседник имеет иные воззрения. Всё равно будет бесполезно.

Ссылка на комментарий
Всякие религии, начиная с древности, были следствием человеческого любопытства: почему дует ветер, гремит гром, почему сонце светит, откуда оно все взялось? ненаходя на то время других обьяснений, люди приписали этим явлениям соответствующих божеств, которым они(явления) якобы подвласны, являются их создателем.

 

 

По этому я воспринимаю Бога как душевную опору, увереность, успокоение для людей, но не как объяснение того, что мне не понятно.!!!!!!!

 

 

 

еще один виталист...

 

Это примитивизм, упрощение. И больше похоже на мифологию, а не на религию.

И насчет витализма еще раз. Тут скорее надо говорить не о витализме, а психизме. Вопрос без ответа: Что делает живое живым? Если Вы попытаетесь найти это на материальном уровне никогда не найдете. И только признав душу (а она есть и урастений, и у животных, и у человека), Вы сможете ответить на этот вопрос. ЕСли я ошибаюсь, попробуйте объяснить мне с позиции чистого материализма этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Не стоит быть столь категоричным в вопросах веры.

Здесь либо веришь, либо нет.

Лучше вообще не ввязываться в подобные разговоры, если собеседник имеет иные воззрения. Всё равно будет бесполезно.

Спаси Бог за поддержку!

И все же я не вижу в выкладках моих оппонентов достаточной базы. Только эмоции "Ничего не докажешь... Я считаю..." Я попытался Вам объяснить свою точку зрения с научной точки зрения (и сотворение мира, и течение времени, и позицию по отношению к поиску жизни на Марсе).

Здесь же возражающие не пытаются что-либо доказать, а просто говорят, что я не прав, протому что правы они. Короче, примитивный подход из курса научного атеизма, который не выдерживает никакой серьезной критики.

Пожалуйста, пишите научные факты, гипотезы, теоретические выкладки, и тогда может быть найдено конструктивное решение, а так НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Спаси Бог за поддержку!

И все же я не вижу в выкладках моих оппонентов достаточной базы. Только эмоции "Ничего не докажешь... Я считаю..." Я попытался Вам объяснить свою точку зрения с научной точки зрения (и сотворение мира, и течение времени, и позицию по отношению к поиску жизни на Марсе).

Здесь же возражающие не пытаются что-либо доказать, а просто говорят, что я не прав, протому что правы они. Короче, примитивный подход из курса научного атеизма, который не выдерживает никакой серьезной критики.

Пожалуйста, пишите научные факты, гипотезы, теоретические выкладки, и тогда может быть найдено конструктивное решение, а так НИЧЕГО.

Между прочим это у вас не было ни одного научного доказательства! Одни цитаты из библии и домыслы кучки учёных. К тому же отсутствие карбонатов на Марсе никак не доказывает существование бога!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...