Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество с amu 19


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне вот что интересно - вы поджигаете разряд в этой смеси, а потом? Отбираете пробу и направляете её в хромато-масс? Так этот пик может быть чисто аппаратным, не связанным с реакциями в разряде. Этот ион появляется уже в приборе.

Или эксперимент как-то по-другому строится?

 

Я не специалист в хромато-масс, чистый потребитель картинок :al:  

Мы поджигаем разряд в водороде, а точнее, создаём ионный пучок. Это происходит в одной камере. Далее пучок ускоряется в поле и движется во вторую камеру. К ней есть переход в камеру ниже, "обвешанной" насосами, к которой через фланец подключён рукав с масс-спектрометром.

Кислорода в установке изначально почти нет (это можно видеть на зелёном спектре). Зато, по-ходу, в небольших количествах он содержится в водородной бочке. На счёт аппаратности пика я тоже колеблюсь, ибо анализатор ионизирует молекулы - да, но он их не должен разваливать или же создавать новые, ибо тогда весь смысл спектрометрии терялся бы. Сейчас читаю подробнее на буржуйной вики про этот чудо - ион.

Изменено пользователем MrSidims
Ссылка на комментарий

На счёт аппаратности пика я тоже колеблюсь, ибо анализатор ионизирует молекулы - да, но он их не должен разваливать или же создавать новые, ибо тогда весь смысл спектрометрии терялся бы. 

 

Ну, насчёт разваливания я бы поспорил. Для химика-органика ценность хромато-масс - как раз в разваливании молекул на фрагменты, по которым можно судить о её структуре. Молекулярный пик, кроме информации о массе молекулы, никакой другой информации не несёт, а вот лес пиков фрагментов молекулы - ето самая мякотка!

В условиях избытка водорода образование чисто "аппаратного" пика гидроксония, ИМХО - совсем не кажется ересью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...