Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое окисление изопропилового спирта


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну обьясните мне не понятливому. Смотрите хромовая смесь окисляет ИПС в ацетон. На двуокиси свинца смесь сульфата хрома и серной кислоты превращются в хромовую кислоту. На аноде из двуокиси окисляется бензол до бензохинона. Хлорат до перхлората. Но не ужели изопропиловый спирт такой стойкий? Или свинцовый анод недостаточно пленкой двуокиси покрываеться?Так не у кого инфы нет?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Ну обьясните мне не понятливому. Смотрите хромовая смесь окисляет ИПС в ацетон. На двуокиси свинца смесь сульфата хрома и серной кислоты превращются в хромовую кислоту. На аноде из двуокиси окисляется бензол до бензохинона. Хлорат до перхлората. Но не ужели изопропиловый спирт такой стойкий? Или свинцовый анод недостаточно пленкой двуокиси покрываеться?Так не у кого инфы нет?

 

Хрен знат что у вас там получалось. Но, изобутанол в изомасляну кислоту окисляется в 10%-й серняге c выходом по току 40%:

 

post-103913-0-09926600-1464461205_thumb.png

Ссылка на комментарий

Да и н-пропиловый спирт окисляеться с выходом по току 90 процентов на двуокиси свинца. Даже на свинце по сообщениям некоторых людей. Вобщем добью я как нибудь этот спирт 

Ссылка на комментарий

Да и н-пропиловый спирт окисляеться с выходом по току 90 процентов на двуокиси свинца. Даже на свинце по сообщениям некоторых людей. Вобщем добью я как нибудь этот спирт 

 

Лутше это делать в безводном ИПСе. Там ему некуда деться.

Ссылка на комментарий

 

Нету перхлората лития или натрия. Какие еще соли в нем растворяются? Может фосфат?

 

 

Нет. Фосфат не годится. Нерастворим, сука. Хлорид лития ещё может проканать. Но лучше - соли с максимальным потенциалом восстановления. Например - тетрафторборат. Хотя он экзотичнее, чем перхлорат. Перхлорат лития - вообще фигня. Берёшь хлорную кислоту, карбонат лития, смешиваешь, упариваешь до тригидрата. Тригидрат сушишь в печке при 200С - и вот оно!

Ссылка на комментарий

А не будет ли хлорид ион окислятся? Я даже боюсь что фосфат будет в пероксофосфат. Кстати а ведь фосфорных солей существует 3 вида и все они не растворимы? Сульфат был бы тоже не плох. Может он растворим? Ну или фторид

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Фторид лития и в воде не растворим. С сольватацией солей в органике всегда плохо, шло. Сам пытался растворять нитрат лития в ДМФ, ибо сей нитрат замечательно получается безводным. Фиг! Перхлорат, хлорид, фторидные комплексы. Делать на коленке безводные соли из кристаллогидратов очень муторно. Сам некогда обезвоживал хлорид лития. Это надо долго греть на плитке, желательно в кварцевом стаканчике, чтобы не натянуть из стекла примесей, постоянно помешивая расплав кристаллогидрата стеклянной (все же!) палочкой. Раствор в ДМФ не реагировал с гидридом калия, а при электролизе на катоде получался литий. В общем, начальные стадии были сделаны хорошо, только потом ничего не вышло...

 

Сушить же в печке расплав кристаллогидрата - вещь несколько опасная. От него можно всего ожидать: забурлит, поднимет вой, хлынет на берег пустой... Я так одну печку изгадил до ужаса.

Ссылка на комментарий

Сушить же в печке расплав кристаллогидрата - вещь несколько опасная. От него можно всего ожидать: забурлит, поднимет вой, хлынет на берег пустой... Я так одну печку изгадил до ужаса.

 

Про "сушишь в печке при 200С" - это я загнул. Сушил я его в вакууме, постепенно повышая температуру от 80С до 200С, шоб не плавился. 

Ссылка на комментарий

Немного поразмыслив я решил из незамерзайки отогнать ИПС. Возможно примеси в неё, а именно гликоли, отдушки и ПАВ машают спирту окислятся. Смешал 200 мл полученого спирта(спиртометр показывал 85%) с 300 мл воды и 100 мл электролита и поставил электроиз.

 

Что интересно на аноде газов вобще ни каких не выделяеться и тогда тоже не выделялось. С катода графитового так и валит водород, все закрывая пузьрьковым туманом. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...