Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перхлората натрия путем электролиза хлорида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики. Когда-то давно мне здесь писали, что при бездиафрагменном электролизе раствора NaCl может образоваться перхлорат натрия. Я поставил себе целью получить его таким образом. Кто-нибудь использовал этот метод при домашнем получении NaClO4? Какие ток и напряжение оптимальны и безопасны для данной цели? Как потом очищали полученный перхлорат от влаги и прочих хлорных солей? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Не нужно ничего спец. С обычными графитовыми электродами всё замечательно получается.

Важно поддерживать температурный режим и не превышать предельную плотность тока, чтобы не выделялось больше хлора чем идет в реакцию.

Ссылка на комментарий

Да и пофиг. Графит доступный и дешевый, это вам не платиновые электроды. После отфильтровываешь раствор от шлама и нормально.

 

post-735-0-16808900-1464394451_thumb.jpg

 

 

Якименко Электрохимический синтез неорганических соединений

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я и о том говорю. Перенапряжение малое. А диоксид марганца катит. На иностранных сайтах его использовали, посадив на ОРТА электрод. Но он при таком высоком потенциале сам в перманганат окисляется засирая раствор

Изменено пользователем godday2
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, ввёл в заблуждение.

Я получал небольшие количества хлората натрия по этой методике http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U2/ChemistryAndChemists_5_2012-U2-1.html

Всё время путаю хлорат и перхлорат, а также хлорную и хлорноватистую кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Якименко Электрохимический синтез неорганических соединений

Большое спасибо за наводку, почитаю на досуге

Извиняюсь, ввёл в заблуждение.

Я получал небольшие количества хлората натрия по этой методике http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U2/ChemistryAndChemists_5_2012-U2-1.html

Всё время путаю хлорат и перхлорат, а также хлорную и хлорноватистую кислоты.

Благодарю за метод, там прям целое производство можно налаживать. Но с силовой электроникой я возиться не буду, куплю лучше компьютерный блок питания -- надежней и безопаснее будет.

Еще вопрос: где можно купить хлорид калия? Точнее, под видом чего он продается людям?

А диоксид марганца катит. На иностранных сайтах его использовали, посадив на ОРТА электрод. Но он при таком высоком потенциале сам в перманганат окисляется

Опа, а это идея. Из старых солевых батареек выковыривать MnO2 и окислять до марганцовки электролитически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...