Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Сергей85

Снять ржавчину серной кислотой.

Рекомендуемые сообщения

Какие ингибиторы дешевые вы знаете? Ну где я сейчас найду картофельную ботву...

Уротропин, гидразин, сульфаминовая кислота.

Поделиться сообщением

Олово двухлористое. Хотя и недешёвое, и работает в соляной кислоте.

А для картофельной ботвы как раз сезон.

Кстати, мода пошла на гальваническое удаление ржавчины на катоде в растворе соды, см. на чипмейкере.

Поделиться сообщением

Олово двухлористое. Хотя и недешёвое, и работает в соляной кислоте.

А для картофельной ботвы как раз сезон.

Кстати, мода пошла на гальваническое удаление ржавчины на катоде в растворе соды, см. на чипмейкере.

Я сам это практикую, даже расписал все хим-реакции, там происходящие.

Но представьте: МЕ-лист 400x520x4 - я для него могу использовать только бак на 40л и в стоячем положении. Это ж какие объемы воды, соды, электролиз этот... Лучше тряпку положить, смоченную в кислоте, - и прижать. Потом перевернуть и повторить. Уже нашел решение: раствор лимонной кислоты на ночь. Пропорции не вымерил, но цитрат железа и прочая гадость от ржавчины легко смываются водой.

Поделиться сообщением

По-моему щавелевая не хуже и дешевле.

По аналогии с гальваникой "натиранием" можно попробовать гальваническое удаление ржавчины "через тряпку".

Поделиться сообщением

Она и значительно сильнее лимонной.

Поделиться сообщением

По аналогии с гальваникой "натиранием" можно попробовать гальваническое удаление ржавчины "через тряпку".

А где щавелевую купить можно?

Поделиться сообщением

Где купить - не знаю. Недостатки - меньшая растворимость по сравнению с лимонной и бОльшая токсичность.

Поделиться сообщением

Уротропин, либо тиомочевина... Из лабораторных исследований Оргрэса - смесь соляной и серной кислот в долях 2:1 эффективней растворяют окалину...оксиды железа чем каждая по отдельности...

Читал ранее в руководстве по очистке котлов от железоокисных отложений  (продуктов коррозии)с помощью лимонной кислоты, там сказано что перерыв в циркуляции раствора недопустим, так как образующиеся цитраты железа вновь оседают на поверхности металла и впоследствии трудно удаляются...

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Все рецепты, которые я только находил, по факту почему-то оказывались в той или иной мере теоретическими выкладками. Хотя задача ставилась конкретная - удалить коррозию. В более чем половине случаев "знатоки" предлагали ортофосфорную кислоту. Видимо они плохо читают или плохо понимают. Задача была - удалить. Именно удалить, а не что либо ещё. В остальных случаях были разного рода рецепты, но везде фигурировали слова "эффективней", "лучше", "хуже", "медленнее" и т.п. В итоге когда я сделал сводную выписку из всего предложенного, то всё это стало очень похоже на материал для лабораторных работ в средней школе. А меня это всё не интересует. Я ищу однозначный, повторяемый, с предсказуемым результатом способ удаления ржавчины. УДАЛЕНИЯ. Прошу прощения за шрифт, но в обычном написании это слово плохо почему-то понимают. А из тех кто практически применял какой либо рецепт почему-то никто не описывал результат в подробностях. Обычно это сопровождалось общими фразами типа "удалилась" и "получилось". Итог утраивал экспериментатора и на этом всё. Но для понимания результата этого мало. Я например не увидел например фото из под микроскопа или просто макросъёмки демонстрирующие результат. Максимум что нашел это видео кадры, но они недостаточно информативны. В основном люди удаляют ржавчину с каких-то некритичных предметов типа топора или бензобака. А как дела с критичными к геометрии вещами? И вообще мне, если честно, не очень понятно положение вещей с вопросом о ржавчине. Человечество с давних пор с ней мучается, а четкого описанного процесса борьбы не видно. Всё как-то мутно. От "положите дольку лимона" до преобразователя ржавчины. С лимоном всё понятно, а вот с остальным не очень. Неужели не настолько решаемая задача? Или не выгодно?

Итак задача удалить ржавчину с поверхности конструкционной стали (от ст3 до ст.45). Любым способом. Химическим, Гальваническим, Плазменным, методом магических пассов и заговора или каким угодно. Кроме лазерного ибо очень дорого и термоядерным ибо опасно и будут проблемы с законом. Технологические возможности есть весьма широкие. Процесс не ограничен кухонным пространством.

Итого нужен конкретный рецепт. В конкретных пропорциях. С конкретным описанием процесса. И на выходе гарантированный результат в виде однозначного, полного удаления ржавчины.

И главное условие - нельзя допускать повреждения поверхности не затронутой коррозией. Есть ли такой способ?

Ну и ещё вопрос вдогонку. После удаления ржавчины на металле остаются темные пятна. Можно их убрать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас