Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снять ржавчину серной кислотой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Олово двухлористое. Хотя и недешёвое, и работает в соляной кислоте.

А для картофельной ботвы как раз сезон.

Кстати, мода пошла на гальваническое удаление ржавчины на катоде в растворе соды, см. на чипмейкере.

Ссылка на комментарий

Олово двухлористое. Хотя и недешёвое, и работает в соляной кислоте.

А для картофельной ботвы как раз сезон.

Кстати, мода пошла на гальваническое удаление ржавчины на катоде в растворе соды, см. на чипмейкере.

Я сам это практикую, даже расписал все хим-реакции, там происходящие.

 

Но представьте: МЕ-лист 400x520x4 - я для него могу использовать только бак на 40л и в стоячем положении. Это ж какие объемы воды, соды, электролиз этот... Лучше тряпку положить, смоченную в кислоте, - и прижать. Потом перевернуть и повторить. Уже нашел решение: раствор лимонной кислоты на ночь. Пропорции не вымерил, но цитрат железа и прочая гадость от ржавчины легко смываются водой.

Ссылка на комментарий

По-моему щавелевая не хуже и дешевле.

По аналогии с гальваникой "натиранием" можно попробовать гальваническое удаление ржавчины "через тряпку".

А где щавелевую купить можно?

Ссылка на комментарий

 Уротропин, либо тиомочевина... Из лабораторных исследований Оргрэса - смесь соляной и серной кислот в долях 2:1 эффективней растворяют окалину...оксиды железа чем каждая по отдельности...

Читал ранее в руководстве по очистке котлов от железоокисных отложений  (продуктов коррозии)с помощью лимонной кислоты, там сказано что перерыв в циркуляции раствора недопустим, так как образующиеся цитраты железа вновь оседают на поверхности металла и впоследствии трудно удаляются...

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Все рецепты, которые я только находил, по факту почему-то оказывались в той или иной мере теоретическими выкладками. Хотя задача ставилась конкретная - удалить коррозию. В более чем половине случаев "знатоки" предлагали ортофосфорную кислоту. Видимо они плохо читают или плохо понимают. Задача была - удалить. Именно удалить, а не что либо ещё. В остальных случаях были разного рода рецепты, но везде фигурировали слова "эффективней", "лучше", "хуже", "медленнее" и т.п. В итоге когда я сделал сводную выписку из всего предложенного, то всё это стало очень похоже на материал для лабораторных работ в средней школе. А меня это всё не интересует. Я ищу однозначный, повторяемый, с предсказуемым результатом способ удаления ржавчины. УДАЛЕНИЯ. Прошу прощения за шрифт, но в обычном написании это слово плохо почему-то понимают. А из тех кто практически применял какой либо рецепт почему-то никто не описывал результат в подробностях. Обычно это сопровождалось общими фразами типа "удалилась" и "получилось". Итог утраивал экспериментатора и на этом всё. Но для понимания результата этого мало. Я например не увидел например фото из под микроскопа или просто макросъёмки демонстрирующие результат. Максимум что нашел это видео кадры, но они недостаточно информативны. В основном люди удаляют ржавчину с каких-то некритичных предметов типа топора или бензобака. А как дела с критичными к геометрии вещами? И вообще мне, если честно, не очень понятно положение вещей с вопросом о ржавчине. Человечество с давних пор с ней мучается, а четкого описанного процесса борьбы не видно. Всё как-то мутно. От "положите дольку лимона" до преобразователя ржавчины. С лимоном всё понятно, а вот с остальным не очень. Неужели не настолько решаемая задача? Или не выгодно?

Итак задача удалить ржавчину с поверхности конструкционной стали (от ст3 до ст.45). Любым способом. Химическим, Гальваническим, Плазменным, методом магических пассов и заговора или каким угодно. Кроме лазерного ибо очень дорого и термоядерным ибо опасно и будут проблемы с законом. Технологические возможности есть весьма широкие. Процесс не ограничен кухонным пространством.

 

Итого нужен конкретный рецепт. В конкретных пропорциях. С конкретным описанием процесса. И на выходе гарантированный результат в виде однозначного, полного удаления ржавчины.

И главное условие - нельзя допускать повреждения поверхности не затронутой коррозией. Есть ли такой способ?

 

Ну и ещё вопрос вдогонку. После удаления ржавчины на металле остаются темные пятна. Можно их убрать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...