Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Konoplj2010

Получение соляной кислоты

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Вот есть такой вопрос. У меня есть грязная соляная кислота примерно 20%, там же есть немного азотной кислоты (не знаю сколько и какой концентрации), хотелось бы избавится от этой азотной кислоты и получить только соляную. Вопрос:
Если я добавлю к этому раствору, скажем NaCl и перегоню через перегонный аппарат, смогу ли я получить чистую соляную кислоту по реакции?

HNO3 + NaCl = HCl + NaNO3
Насколько я понимаю эта реакция обратима, то есть правильно было бы написать так:
HNO3 + NaCl <=> HCl + NaNO3
И идёт этот процесс в растворе пока одного из веществ, в моём случае HCl, не станет меньше. Спасибо.

Поделиться сообщением

Забросить медных опилок и погреть до окончания реакции. HCl с водой образует азеотроп с содержанием HCl 20,2 % по массе, и температурой кипения около 110 С, что позволяет большую часть раствора выделить перегонкой.

Изменено пользователем NLVN

Поделиться сообщением

Поломал я обратный холодильник. Нет такой возможности.

Ну, так суши вёсла. NaCl тебе никак не поможет. 

HNO3 + NaCl <----> HCl + NaNO3

Тут две кислоты сравнимой силы и сравнимой летучести.

Кроме как восстановить азотку до упора - ничего не поможет.

Ну, можно взять в качестве восстановителя железные опилки. Пока там всё разогреется для перегонки - всё восстановится нафиг.

Правда, потери солянки будут изрядные. Прямо скажем - очень изрядные. Вообще - как можно жить без обратного холодильника? Без обратного холодильника - это не жизнь, это - прозябание!

А, вообще - такой сабж сливают в канализацию, если для него нет специального употребления.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Вообще - как можно жить без обратного холодильника? Без обратного холодильника - это не жизнь, это - прозябание!

Та вот так отломил вывод, а он был тонкий и длинный. Пытался припаять горелкой. Оно то припаялось но охлаждал я не по технологии и потрескалось. Сейчас ищу стеклодува чтобы помог или новый холодильник, но не дорогой, или у Вас есть предложение?

Поделиться сообщением

или у Вас есть предложение?

Да я бы вам дал обратный холодильник. У меня этих обратных холодильников - как у дурака махорки.

Поделиться сообщением

Да я бы вам дал обратный холодильник. У меня этих обратных холодильников - как у дурака махорки.

А дефлегматора лишнего случаем нет? Недорого. Да и других стекляшек, типа насадки Вюрца, вакуумного алонжа etc. :ah:

Поделиться сообщением

А вот отсюдова поподробнее.

Какой длинный;

Какого типа;

В какую цену;

Я бы приобрёл обратный шариковый холодильник такой чтобы длинной 30-40 см и у него был клин 29/32 на муфту 14/23.

Но рассмотрю любые варианты.

А дефлегматора лишнего случаем нет? Недорого. Да и других стекляшек, типа насадки Вюрца, вакуумного алонжа etc. :ah:

Вот этот человек занимается продажей такой посуды. Но у него нет такого холодильника как мне нужен.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showuser=70486

Купил у него офигенный дефлегматор в офигенной коробке СССР, у него должны ещё остаться. 

Поделиться сообщением

А вот отсюдова поподробнее.

Какой длинный;

Какого типа;

В какую цену;

Я бы приобрёл обратный шариковый холодильник такой чтобы длинной 30-40 см и у него был клин 29/32 на муфту 14/23.

Но рассмотрю любые варианты.

Блин. Я не торгую посудой. Она у меня просто есть. Могу передать из рук в руки на остановке 10-го автобуса "Тасма". В Казани.

Это - благотворительность.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Это - благотворительность.

А что если, в качестве благотворительности, Вы отправите посылкой по почте, а я, в качестве благотворительности, компенсирую Вам стоимость пересылки + Ваши усилия на поход на почту + дам на мороженное (пиво).

Всё на взаимовыгодных условиях.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...