Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня другая проблема - брал пробу - высадил из царя на железе, отмыл, погасил содой. Заново отмыл ,протравил в лимонке с перекисью. Получил красивый бурый осадок , тяжелый - вроде оно. Потом залил солянкой, подогрел - реакции нет. Ну думаю попробую переосадить - растворил в солянке с перекисью - НИ ХЛОРНОЕ олово ни купорос это что то не берет! На железо то же не похоже.... так и стоит раствор.... вот гадаю чего это я из песка достал?

Всего-то, надо было - осадить, промыть (в соляной чуть горячей) и сплавить. 1-е получилось бы скорее всего грязненькое, особенно гвоздями, но ничто не мешает 2-й раз переосадить, а в окончание перед последней плавкой, после промывания водой, пролить (пропитать) осадок на фильтре конц. раствором натриевой селитры, высушить и сплавить.

А имея соляную (серную), из гвоздей сделать железо 2, хлористое или купорос соответственно, и садить норм. реактивами, если нет возможности купить их. Хлористое железо можно сделать из хлорного, подкислив и восстановив железом до хлористого.

Новая инфа. Рыжий окрас пропал))) но сильно прет пена белая и очень напоминает мыльную. Что же это, подскажите?

Вероятно, из-за метаоловянной. Решение выше, не знаю как там по науке, а из наблюдений, поверностное натяжение возрастает с повышением пэАш.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Спасибо попробую на свежем восстановителе.

Не понятно, почему хлористое олово не показывает, либо ты про*б где-то что-то, либо реактивы ХЗ-е, про цитраты ничего не знаю, с лимонкой не работал.

Ссылка на комментарий

На личном опыте проверено, избыток азотки не гасит, весь осадок что оседает сново растворяется.

А пиросульфит в этом случае хуже осаждает ?

Так лучше ? )

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...