Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Жека2009

Этанол и карбид кальция

Рекомендуемые сообщения

День добрый!!!

У меня возник вопрос: может ли проходить даная реакция

CaC2+2CH3-CH2OH=Ca(OH)2+CH3-CH2-C=C-CH2-CH3

Или специфический запах продуктов реакции сведетельствовал о образовании виниловых эфиров из-за образовавшегося ацетилена, который прореагировал с спиртом?

Поделиться сообщением

1. В техническом карбиде кальция полно всяких примесей, которыми в основном и определяется запах образующихся газов. По крайней мере, при реакции с водой.

2. В неабсолютизированном этаноле достаточно воды, далее см. первый пункт.

3. Если карбид чистый и этанол абсолютный... Вася Химикат прав, скорее, из этанола получится этилат кальция. Плюс обычный ацетилен.

Поделиться сообщением

Карбид кальция неплохо сущит этиловый спирт от воды(особенно при нагревании)недостатком является загрязнение потом спирта соед. серы и фосфора, но если использовать химически чистый карбид кальция то таких проблем не будет.

Связь С-О достаточно прочна и разрыва её в расматриваемой реакции не будет.

Поделиться сообщением

1. В техническом карбиде кальция полно всяких примесей, которыми в основном и определяется запах образующихся газов. По крайней мере, при реакции с водой.

их запах я знаю

3. Если карбид чистый и этанол абсолютный... Вася Химикат прав, скорее, из этанола получится этилат кальция. Плюс обычный ацетилен.

Этого я не наблюдал. Покрайней мере при комнатной температуре выделение газа(ацетилена) прикращалось с окончанием воды в этаноле. 

Значит скорей всего там образовался винилэтиловый эфир...

Поделиться сообщением

их запах я знаю

Этого я не наблюдал. Покрайней мере при комнатной температуре выделение газа(ацетилена) прикращалось с окончанием воды в этаноле. 

Значит скорей всего там образовался винилэтиловый эфир...

Вы не правы,реакция карбида кальция с этиловым спиртом при нагревании(78-80С)оставливается когда спирт становится практически "сухим" т.е когда вода содержащиеся в спирте полностью войдет в реакцию карбидом и спирт не содержащий воды с карбидом кальция не реагирует, реакция не идет никакого там винилового эфира или этилата кальция нет.

Поделиться сообщением

Вы не правы,реакция карбида кальция с этиловым спиртом при нагревании(78-80С)оставливается когда спирт становится практически "сухим" т.е когда вода содержащиеся в спирте полностью войдет в реакцию карбидом и спирт не содержащий воды с карбидом кальция не реагирует, реакция не идет никакого там винилового эфира или этилата кальция нет.

возможно частично прореагировал ацетилен с спиртом, хотя t=150-200 град. реакции указывает на невозможность ее прохождения при комнатной температуре...

СН=СН + СН3-СН2ОН = СН2=СНОС2Н5

Вывод: этанол инертен по отношению к карбиду кальция.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас