Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Gabrail

Амфотерные оксиды с солями

Рекомендованные сообщения

С какими солями взаимодействуют амфотерные оксиды?

Ясен пень - с кислыми и с основными. На то они и амфотерные.

Могут так же реагировать и со средними солями.

И не только амфотерные оксиды.

Короче - оксиды могут реагировать с солями. 

Вопрос очень общий, практически - философский. Ответ такой же :)

Хотите конкретики - конкретизируйте вопрос.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Мне для школьной программы. Вот Al₂O₃, Fe₂O₃, Cr₂O₃ реагируют с Na₂CO₃, а ZnO и другие ? Есть ли какие то определённые характеристики или как это выразить, что то вроде: амфотерные оксиды реагируют с солями летучих кислот и щелочных оснований

Поделиться сообщением

Мне для школьной программы. Вот Al₂O₃, Fe₂O₃, Cr₂O₃ реагируют с Na₂CO₃, а ZnO и другие ? Есть ли какие то определённые характеристики или как это выразить, что то вроде: амфотерные оксиды реагируют с солями летучих кислот и щелочных оснований

Реагируют только при сплавлении и при довольно высокой температуре (> 800°). Причем будут реагировать не только амфотерные, но и оксиды у которых амфотерность выражена весьма слабо или не выражена совсем. Например CuO, BeO, NiO, Fe2O3. И все это происходит только потому, что карбонаты этих металлов не стойки при нагревании. Тоже будет со всеми солями органических кислот, с сульфатами и некоторыми другими солями.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Реагируют только при сплавлении и при довольно высокой температуре (> 800°). Причем будут реагировать не только амфотерные, но и оксиды у которых амфотерность выражена весьма слабо или не выражена совсем. Например CuO, BeO, NiO, Fe2O3. И все это происходит только потому, что карбонаты этих металлов не стойки при нагревании. Тоже будет со всеми солями органических кислот, с сульфатами и некоторыми другими солями.

Про основные и кислотные я знаю, что они реагируют, мне конкретно амфотерные нужны.Т.е Al₂O₃, BeO, Fe₂O₃, Cr₂O₃ реагируют с карбонатами (всеми?, любых металлов?) и с сульфатами?

Изменено пользователем Gabrail

Поделиться сообщением

Про основные и кислотные я знаю, что они реагируют, мне конкретно амфотерные нужны.Т.е Al₂O₃, BeO, Fe₂O₃, Cr₂O₃ реагируют с карбонатами (всеми?, любых металлов?) и с сульфатами?

Реагируют, только температуры могут быть разные. 

Практически любых, просто некоторые карбонаты, разложатся еще до начала взаимодействия с окислом. Сульфаты более термостабильны.

Поделиться сообщением

Реагируют, только температуры могут быть разные. 

Практически любых, просто некоторые карбонаты, разложатся еще до начала взаимодействия с окислом. Сульфаты более термостабильны.

Спасибо. Но почему то в интернете я нашёл довольно таки мало подобных реакций, и ничего про них не написано...

Поделиться сообщением

Спасибо. Но почему то в интернете я нашёл довольно таки мало подобных реакций, и ничего про них не написано...

Потому что эти реакции не являются чем-то особенным, что бы выделять их отдельно.

При сплавление начинают реагировать многие оксиды.

Поделиться сообщением

Потому что эти реакции не являются чем-то особенным, что бы выделять их отдельно.

При сплавление начинают реагировать многие оксиды.

у вас есть страничка в вк? Или электронный адрес? Изменено пользователем Gabrail

Поделиться сообщением

у вас есть страничка в вк? Или электронный адрес?

У меня еще есть и ключ от квартиры.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...