Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Как получить сернистый газ? Попробовал серную кислоту с серой - реагирует очень долго. Медь дорогая. Как например будет идти реакция серной кислоты с активированным углём? C + 2H2SO4 (конц., гор.) = CO2↑+ 2SO2↑ + 2H2O

Поделиться сообщением

Как получить сернистый газ? Попробовал серную кислоту с серой - реагирует очень долго. Медь дорогая. Как например будет идти реакция серной кислоты с активированным углём? C + 2H2SO4 (конц., гор.) = CO2↑+ 2SO2↑ + 2H2O

Сульфит с серной кислотой.

Поделиться сообщением

Сульфит с серной кислотой.

Его тоже не по себестоимости продают. Ещё есть варианты? Чистота продукта роли не играет. С углём не пойдёт?

Поделиться сообщением

Его тоже не по себестоимости продают. Ещё есть варианты? Чистота продукта роли не играет. С углём не пойдёт?

Пойдет, но еще хуже, чем серой.

Кстати, конц. серная кислота - прекурсор.

Хотите дешево, сжигайте серу, серный колчедан, пирит.

Зачем вам сернистый газ?

Поделиться сообщением

Кстати, конц. серная кислота - прекурсор.

Хотите дешево, сжигайте серу, серный колчедан, пирит.

Зачем вам сернистый газ?

Знаю, но она обошлась мне дешевле серы.

Можно сжечь её, расплавив в двугорлой колбе и поддувая из бокового горла воздух?

Делаю раствор гидросульфита.

Поделиться сообщением

Знаю, но она обошлась мне дешевле серы.

Можно сжечь её, расплавив в двугорлой колбе и поддувая из бокового горла воздух?

Делаю раствор гидросульфита.

А зачем гидросульфит, да еще в таких количествах?

Поделиться сообщением

А зачем гидросульфит, да еще в таких количествах?

Ацетофенон выделить из жуткой бурды. Так как сжечь серу, чтоб была возможность собрать SO2?

Поделиться сообщением

Ацетофенон выделить из жуткой бурды. 

Замудохаешься. Ацетофенон практически не присоединяет бисульфит. При соотношении ацетофенон:бисульфит = 1:1 выход продукта присоединения - 1% (один процент). При большом избытке бисульфита из чистого ацетофенона ещё можно что-то получить, но выделять его "из жуткой бурды" таким способом - замудохаешься.

Поделиться сообщением

Замудохаешься. Ацетофенон практически не присоединяет бисульфит. При соотношении ацетофенон:бисульфит = 1:1 выход продукта присоединения - 1% (один процент). При большом избытке бисульфита из чистого ацетофенона ещё можно что-то получить, но выделять его "из жуткой бурды" таким способом - замудохаешься.

Ну ладно. Но что насчёт сернистого газа? Серу девать некуда.

Поделиться сообщением

а разве уголь реагирует с концентрированной серной кислотой горячей с образованием углекислого газа? Тогда почему с сахаром до углекислого газа не идет, а идет до угля? Растворение угля я видел только в смеси концентрированной серной кислоты и перекиси водорода. Горячая концентрированная серная кислота чернеет когда в нее кусочек дерева попадает.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...