Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавиковая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Насколько срочный вопрос? Я работаю в отдельном помещении гальванического участка, специально для операций с плавиковой кислотой (кстати, одно из требований охраны труда) и когда-то сам составлял инструкцию, но сейчас в отпуске.

Это абсолютно несрочный вопрос.

Просмотрите хронологию сообщений.

mastersam решил блеснуть эрудицией и внес сообщение в тему, которую перестали обсуждать еще 18.3.2007, т.е. почти 2,5 года тому назад.

михик поддержал подобное "обсуждение".

Ссылка на комментарий
Это абсолютно несрочный вопрос.

Просмотрите хронологию сообщений.

mastersam решил блеснуть эрудицией и внес сообщение в тему, которую перестали обсуждать еще 18.3.2007, т.е. почти 2,5 года тому назад.

михик поддержал подобное "обсуждение".

Дату не смотрел, но всех предостерегаю, насколько опасна эта дрянь в отличие от других кислот, пары которых не настолько опасны, как HF.

Ссылка на комментарий
В смысле? На каком основании? Мы же эти инструкции не для других предприятий делаем, а как внутреннюю документацию на заводе. Или есть какой-то закон?

В принципе, наверное лицензии все есть - завод еще с советских времен, всякие инструкции по ОТ и ТБ разрабатываются на нем уже много лет, без участия подрядчиков. Куплен завод не так давно иностранцами, а они в общем-то серьезно относятся к законодательным моментам.

инструкцию надо разработать и согласовать с соответствующими органами. обойдётся не боле чем в тыщ 40

Ссылка на комментарий
Я помню, что при попадании в глаза кислоты(любой), их промывают слабым(3-5%) раствором толи соды - толи аммиака.

При попадании любого вещества в глаза их промывают только проточной водой. Любые другие промывания глаз осуществляет только врач.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Я помню, что при попадании в глаза кислоты(любой), их промывают слабым(3-5%) раствором толи соды - толи аммиака.

 

Только пищевой содой можно глаза промывать! Аммиак сожжет!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я столкнулась с проблемой - в лаборантском помещении школы буквально склады различных кислот, в том числе целая канистра плавиковой. Как правильно избавиться от всего этого? Потому что условий для хранения практически нет, надобности - тоже нет. А атмосфера - ужасающая. Спасибо, если кто откликнется. Я - учитель химии, но по образованию биолог, поэтому технологические тонкости - прошли мимо моего внимания. Посоветуйте!

Ссылка на комментарий

Думаю, разливы плавиковой кислоты лучше засыпать аморфной окисью алюминия (гамма-форма), окисью или гидроокисью магния и, как уже сказано, гидроокисью кальция. Глаза промывать бикарбонатом натрия, потом водой. Кожу, посде промывки водой, можно промыть слабым раствором буры или сульфата алюминия (в принципе любой его растворимой солью), алюминий и бор хорошо комплексуют и связывают фтор.

Ссылка на комментарий
Я столкнулась с проблемой - в лаборантском помещении школы буквально склады различных кислот, в том числе целая канистра плавиковой. Как правильно избавиться от всего этого?

Як то кажуть, нам би ваші проблеми...

Продать кому-нибудь по дешёвке, или подарить. Если выбор падёт на 2-й вариант, можете писать в личку :lol:

Ссылка на комментарий
Я столкнулась с проблемой - в лаборантском помещении школы буквально склады различных кислот, в том числе целая канистра плавиковой. Как правильно избавиться от всего этого? Потому что условий для хранения практически нет, надобности - тоже нет. А атмосфера - ужасающая. Спасибо, если кто откликнется. Я - учитель химии, но по образованию биолог, поэтому технологические тонкости - прошли мимо моего внимания. Посоветуйте!

Огласите весь список от которого надо избавиться и город в к-ром разразилось столь ужасное бедствие-будем рядом подъедем поможем с ее решением.

А я то все гадал от чего у нас в школе из опытов были ток поджигание магния,да натрий в пробирке с водой,а оказывается у нас просто подобную проблему решили уже...

Ссылка на комментарий
Як то кажуть, нам би ваші проблеми...

Продать кому-нибудь по дешёвке, или подарить. Если выбор падёт на 2-й вариант, можете писать в личку :lol:

Дааа... о такой проблеме можно только мечтать :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...