Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

2ma

жесткость воды.

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос:

Наличие ионов ... придает воде постояную жесткость.

Для жесткой воды обычно различают временную (или карбонатную) и постоянную (или некарбонатную) жесткость. Первая обусловлена присутствием в воде Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2. Временной жесткость называется потому, что при кипячении гидрокарбонаты разлагаются, и образующиеся карбонаты кальция и магния в значительном количестве выпадают в осадок:

Ca(HCO3)2 ―t→ CaCO3↓ + CO2 + H2O

Mg(HCO3)2 ―t→ CaCO3↓ + CO2 + H2O

Постоянная жесткость обусловлена присутствием в воде сульфатов, хлоридов и некоторых других солей кальция и магния, которые не удаляются при кипячении. "Некоторые другие" в разных источниках могут быть разными, но в основном - это действительно сульфаты и хлориды SO42- и Cl-, так что пишите их.

Поделиться сообщением

Нужно составить уравнения реакций, происходящих при добавлении к жесткой воде, содержащей гидрокарбонаты и хлориды кальция, 1. Na2CO3 2. Ca(OH)2. Помогите заочнику!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Нужно составить уравнения реакций, происходящих при добавлении к жесткой воде, содержащей гидрокарбонаты и хлориды кальция, 1. Na2CO3 2. Ca(OH)2. Помогите заочнику!!!!!!!!!

Устраняем гидрокарбонаты:

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3(осадок) + 2H2O

Устраняем хлориды кальция:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl

Поделиться сообщением

помогите мне,пожалуйста,решить вот такую задачу,вообще не знаю как её решать,а контрольную уже отсылать на днях надо:

Минеральная вода содержит 0,3894 г/л ионов кальция и 0,0844 г/л

ионов магния. Какова жесткость этой воды?

Буду благодарен даже любой подсказке

Поделиться сообщением

помогите мне,пожалуйста,решить вот такую задачу,вообще не знаю как её решать,а контрольную уже отсылать на днях надо:

Минеральная вода содержит 0,3894 г/л ионов кальция и 0,0844 г/л

ионов магния. Какова жесткость этой воды?

Буду благодарен даже любой подсказке

Ж = mCa2+/MэCa2+V + mMg2+/MэMg2+V = 0,3894/20*1 + 0,0884/12*1 = 0,0268 моль-экв/л = 26,8 ммоль-экв/л.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста! Устранение временной жесткости 100 л воды, вызванной присутствием Mg(HCO3)2, потребовало 4г. NaOH. Составить уравнение реакции и рассчитать, чему равна жесткость воды.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста! Устранение временной жесткости 100 л воды, вызванной присутствием Mg(HCO3)2, потребовало 4г. NaOH. Составить уравнение реакции и рассчитать, чему равна жесткость воды.

Mg(HCO3)2 + 2NaOH = MgCO3 + Na2CO3 + 2H2O

Ж = m/Mr*V*f = 4/40*100*1 = 0,001 моль-экв/л = 1 ммоль-экв/л.

Поделиться сообщением

Вычислите карбонатную жёсткость воды, зная, что для реакции с гидрокарбонатом кальция, содержащимся в 200 см3 воды, требуется 15см3 0,08н. раствора HCl.

Поделиться сообщением

Вычислите карбонатную жёсткость воды, зная, что для реакции с гидрокарбонатом кальция, содержащимся в 200 см3 воды, требуется 15см3 0,08н. раствора HCl.

Ж = CHClVHCl/VCa(HCO3)2 = 15*0,08/200 = 0,006 моль-экв/л = 6 ммоль-экв/л.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас