Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Тинаева

Физхимия

Рекомендованные сообщения

Количество теплоты, расходуемое на нагревание 1 кг оксида железа Fe2O3 от 273 К до Т выражается уравнением H(T) =0,054 *T^2 +154,7 *T- 46285,2 2 (Дж/кг). Найти уравнение зависимости истинной молярной теплоемкости оксида железа от температуры.

Не пойму что делать, получается дробь, которую нельзя сократить.

Поделиться сообщением

Мы должны догадаться, какую дробь вы получили и не смогли сократить?

Я энтальпию умножила на молярную массу оксида, так как в условии она дана дж/кг, а я перевела в дж/моль

Мы должны догадаться, какую дробь вы получили и не смогли сократить?

post-129780-0-21679800-1505763770_thumb.jpgpost-129780-0-21679800-1505763770_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если вы вычисляете через интеграл, то , чтобы получить подинтегральное выражение, нужно дифференцировать ваше уравнение по Т.

И вообще, где Максим ходит !? - это его специализация или как?

Поделиться сообщением

Если вы вычисляете через интеграл, то , чтобы получить подинтегральное выражение, нужно дифференцировать ваше уравнение по Т.

И вообще, где Максим ходит !? - это его специализация или как?

Может вопрос покажется глупым, а что с dT делать?)

Поделиться сообщением

dT в вашем случае нельзя выносить из под интеграла, потому что это лишь такая запись интеграла, формальная.

Если вы вычисляете Н(Т) как интеграл С(Т) по Т, то, чтобы вычислить саму С(Т) вам нужно продифференцировать Н(Т) по Т.

Есди в уме, то будет типа С(Т) = (0,0056Т2+16Т-4813,7)" = 0,0112Т+16

Это математически - а как правильно, чтобы со ответом сошлось, надо разбираться, откуда у вас цифра 821,3 взялась и как быть с прочими константами?

Изменено пользователем Хоббит)

Поделиться сообщением

dT в вашем случае нельзя выносить из под интеграла, потому что это лишь такая запись интеграла, формальная.

Если вы вычисляете Н(Т) как интеграл С(Т) по Т, то, чтобы вычислить саму С(Т) вам нужно продифференцировать Н(Т) по Т.

Есди в уме, то будет типа С(Т) = (0,0056Т2+16Т-4813,7)" = 0,0112Т+16

Это математически - а как правильно, чтобы со ответом сошлось, надо разбираться, откуда у вас цифра 821,3 взялась и как быть с прочими константами?

Так, с выражением все понятно, тоже так получилось, спасибо)

-821,3 это энтальпия образования оксида железа 3, стандартная, я не знаю нужна она здесь или нет , но существует такая формула : H(T)=H0+ Интеграл Cp(T) * dT

Я не знаю, правильно это или нет)

Поделиться сообщением

Чисто математически и физически энтальпия не нужна,- но я не химик, поэтому надо бы мнение опытных в этих делах товарищей,- может кто что выскажет.

Поделиться сообщением

Чисто математически и физически энтальпия не нужна,- но я не химик, поэтому надо бы мнение опытных в этих делах товарищей,- может кто что выскажет.

Не химик? Полезные советы однако даёте, спасибо большое

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...