Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Chemiker87

Самая тяжелая жидкая амальгама

Рекомендованные сообщения

Пришел такой вопрос от геологов, не знаю точно зачем им это, но нужна жидкая при комнатной температуре амальгама с максимальной плотностью. Вольфрамовые ломы, конечно, в ртути потонут, но будут ли растворяться?

Поделиться сообщением

Пришел такой вопрос от геологов, не знаю точно зачем им это, но нужна жидкая при комнатной температуре амальгама с максимальной плотностью. Вольфрамовые ломы, конечно, в ртути потонут, но будут ли растворяться?

Максимальная плотность будет у чистой ртути, растворимость металлов с плотностью выше, чем у ртути ничтожна.

Странный запрос от геологов, они обычно знаю что к чему и почему они спрашивают у вас, знающего еще меньше?

Обычно такие вопросы задают продавцы "красной ртути", желающие впарить под видом ее клиенту именно такую x#ю.

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=116737

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Максимальная плотность будет у чистой ртути, растворимость металлов с плотностью выше, чем у ртути ничтожна.

Странный запрос от геологов, они обычно знаю что к чему и почему они спрашивают у вас, знающего еще меньше?

Вопрос вообще был "нам нужно просто увеличить плотность ртути до 14-15 г/см3". Ага, всего лишь :)

Ну так они не знали, что я этого не знаю. Знаю много чего другого, а вот с амальгамами я вообще никогда дел не имел и не интересовался.

Поделиться сообщением

Это им красную ртуть юзать надо. У неё как раз плотность доходит до 15 (в военное время - до 16).

Поделиться сообщением

Что-то для серебра мало получается, это что же, в зубной пломбе почти всё ртуть что-ли?

Ну да, вы думаете вся пломба состоит из амальгамы? Так там амальгама только цементирует зерна серебра (или меди).

Поделиться сообщением

А, то есть у них порошок серебра и амальгама, потом смешивается? Я смутно помню что врач что-то там перетирала шпателем перед нанесением, я был уверен что просто амальгама.... Кстати крайне долго стояла, и заменили просто по вредности (вроде как) уже в взрослом возрасте на светоотверждаемую. Вроде слышал что дорогая (??) поэтому только детям делали .

Поделиться сообщением

А, то есть у них порошок серебра и амальгама, потом смешивается? Я смутно помню что врач что-то там перетирала шпателем перед нанесением, я был уверен что просто амальгама.... Кстати крайне долго стояла, и заменили просто по вредности (вроде как) уже в взрослом возрасте на светоотверждаемую. Вроде слышал что дорогая (??) поэтому только детям делали .

Да, растирают, что бы каждое зернышко амальгамировалось. Это были хорошие пломбы. Отменили исключительно из-за ртути.

До светоотверждаемой были пломбы из алюмофосфатного и других цементов, в том числе и на органической полимеризующейся связке.

Поделиться сообщением

Да, растирают, что бы каждое зернышко амальгамировалось. Это были хорошие пломбы. Отменили исключительно из-за ртути.

До светоотверждаемой были пломбы из алюмофосфатного и других цементов, в том числе и на органической полимеризующейся связке.

Вроде никто ничего не отменял.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...