Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
notgoodidea

Электрохимия

Рекомендованные сообщения

Рассчитайте произведение растворимости и растворимость Hg2Cl2 в воде при 25оC по данным о стандартных электродных потенциалах.

Пытаюсь посчитать, выходит какой то бред.Числа даже не рядом со справочными.Сначала считаю энергию Гиббса, затем ПР. Верно? Или я где то ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Так покажи свои расчеты и будет что обсуждать - ошибаешься или нет, и если да, то где.

Поделиться сообщением

Так покажи свои расчеты и будет что обсуждать - ошибаешься или нет, и если да, то где.

l-WZTHawfhA.jpg

и пр=1163684627,2, что согласитесь, очень далеко от реальности

Поделиться сообщением

странная связь - растворимость и стандартный электродный потенциал

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Если считать, что диссоцирует по уравнению HgCl <->Hg + Cl, и в расчетах G потерян знак, то ответ получается.

Поделиться сообщением

Если считать, что диссоцирует по уравнению HgCl <->Hg + Cl, и в расчетах G потерян знак, то ответ получается.

Не понимаю, где там потерян знак и при чем здесь диссоциация(которая к тому же выглядит как то неправильно имхо)

Поделиться сообщением

Да не диссоциирует каломель, практически вообще.

у нее и ПР = 1.3*10-18

Поделиться сообщением

Не понимаю, где там потерян знак и при чем здесь диссоциация(которая к тому же выглядит как то неправильно имхо)

K должна быть очень малой K=1,15×10^-9, т.е. что-то со знаком при G. Диссоциацию можно записать

1/2Нg2Cl2=Hg(+)+ Cl(-)

Поделиться сообщением

K должна быть очень малой K=1,15×10^-9, т.е. что-то со знаком при G. Диссоциацию можно записать

1/2Нg2Cl2=Hg(+)+ Cl(-)

G должна быть равна 102кдж/моль, чтобы все это сошлось, а не как у меня -51. Вопрос только в том, как получить это число.

Поделиться сообщением

G должна быть равна 102кдж/моль, чтобы все это сошлось, а не как у меня -51. Вопрос только в том, как получить это число.

Похоже здесь довольно тяжелый случай- вообще, где это такие задачи задают?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...