Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Corn

Жидкие кристаллы в LCD

Рекомендуемые сообщения

Мне стало интересно, на каких жидких кристаллах (не класс, а конкретная формула) работают современные ЖК-мониторы. Я решил утолить своё любопытство как обычно - гуглением. Но как ни удивительно, Гуголь не выдал мне ничего вразумительного, хотя я пробовал тучу разных запросов и на русском, и на английском. И, представьте себе, НИГДЕ не нашёл странички, где чётко написана формула или название вещества, которое наверняка вовсю трудится у вас в мониторе пока вы читаете эту тему. Обидно, правда?

Поделиться сообщением

Мне стало интересно, на каких жидких кристаллах (не класс, а конкретная формула) работают современные ЖК-мониторы. Я решил утолить своё любопытство как обычно - гуглением. Но как ни удивительно, Гуголь не выдал мне ничего вразумительного, хотя я пробовал тучу разных запросов и на русском, и на английском. И, представьте себе, НИГДЕ не нашёл странички, где чётко написана формула или название вещества, которое наверняка вовсю трудится у вас в мониторе пока вы читаете эту тему. Обидно, правда?

Вот сдесь есть про жидкие кристаллы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкие_кристаллы

На сколько я понял ЖК мониторы состоят из кристаллов и воды, которые под действиям электрического тока взаимодействуют изменяя цвет. Точных формул там конешно нету но зато есть примерная структура.

Поделиться сообщением

Типы и классы жидких кристаллов мне известны. Интересно всё-таки конкретное вещество. Или это страшная коммерческая тайна? До того страшная что всё ещё никто не знает?

Поделиться сообщением

Я знаю где можно посмотреть "про жидкие кристаллы".

Отписывайтесь если нашли (или знаете) формулу или ссылку где она есть.

Или хотя бы предположения на этот счёт. Я вот знаю что распространёнными ЖК, вроде бы используемыми в электронике, являются 4-н-пентил-4'-цианобифенил (он же 5ЦБ) и 4-н-октил-4'-цианобифенил (8ЦБ). Но они залиты в наши мониторы или нет я так и не уяснил.

З. Ы. Хотя у меня CRT. :)

Поделиться сообщением

Вряд ли те, кто заливают "ЖК в LCD", знают точный состав. Знают поставщики материала, но никогда не скажут всей рецептуры. Это обычно смеси материалов, подбираемые по характеристикам эффекта, используемого при переключениях - напряженность поля, время, проводимость, долговечность и т.д.

Поделиться сообщением

М. Марков. Современные жидкокристаллические дисплеи. «РАДИО» 2005, №5 с.41

Может, там есть, у меня под руками нет этого номера.

Поделиться сообщением

Только что прочитал эту статейку. Там, увы, ничего интересующего меня не оказалось (но всё равно спасибо за директ). В страничной статье описаны технологии и технические характеристики ЖК-мониторов, методы увеличения угла обзора и т. д. Сказано только, что технологии производства к тому времени (2005) уже достигли такого совершенства, что время отклика можно уменьшить только применением новых жидкокристаллических веществ.

Ну и ещё я узнал что мой "старичок" CRT жрёт аж на 70% больше электроэнергии, чем обычный LCD.

А вопрос так и остаётся невыясненным...

Поделиться сообщением

из кристаллов и воды, которые под действиям электрического тока взаимодействуют изменяя цвет.

Ну и сочинили! Воды там нет, действие тока разрушает ЖК - напряжение действует, цвет может в некоторых случаях меняться, но в ЖК для LCD меняется прозрачность.

В LCD вроде бы используют твист-нематики, скрученные в отсутствие поля, но выстраивающиеся вдоль поля при поданном напряжении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас