Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А нельзя ли восстановить ZnO без возгонки?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
для меди не очень. Для цинка хзДля меди вроде чуть выше 600да ясно что облегчает, но технику осложняет. А без возгонки, просто казан на огне

Медь же восстанавливается посредством СО, если восстановитель С.

И почему карбид? Применительно к сабжу это кальций с примесью углерода.

Ссылка на комментарий

Тогда можно и нагревом в конц. р-ре солей аммония; в расплавах солей аммония ( в том числе и с возгоняемыми), в расплаве или р-ре щелочей... Если это расплавы типа щёлочи, то можно пробовать восстанавливать оттуда. С учетом требования смачиваемости, вполне возможно получение какого-нибудь легкоплавкого сплава с цинком.

Ссылка на комментарий

При обозначенных температурах вряд ли СО, скорее СО2, и вообще вряд ли углерод будет восстановителем ЦИНКА, при ЭТИХ температурах. Мне кажется продукты будут

Zn+CaO+2C

Если делать на воздухе углерод может просто выгорать, образуя восстановительную атмосферу

Но даже по вашему уравнению

3ZnO+CaC2=3Zn+CaO+2CO

Исходя из, справочных величин, получается

665 КЕЛЬВИН

Думаю ошибка была в забытом коэффициенте 3 около цинка, и в кельвинах, вместо цельсия

Если я сам не обсчитался где то))

Ссылка на комментарий

При обозначенных температурах вряд ли СО, скорее СО2, и вообще вряд ли углерод будет восстановителем ЦИНКА, при ЭТИХ температурах. Мне кажется продукты будут

Zn+CaO+2C

Если делать на воздухе углерод может просто выгорать, образуя восстановительную атмосферу

Но даже по вашему уравнению

3ZnO+CaC2=3Zn+CaO+2CO

Исходя из, справочных величин, получается

665 КЕЛЬВИН

Думаю ошибка была в забытом коэффициенте 3 около цинка, и в кельвинах, вместо цельсия

Если я сам не обсчитался где то))

Я не забыл про кельвины, я забыл энтропию цинка учесть (((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...