Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Ximik500

Хранение гидроксида натрия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь купить 0,5 кг гидроксида натрия "ХЧ" и тут появился вопрос: как его хранить? Есть у  меня старая стеклянная банка от "реахимовских" реактивов с П/Е прокладкой и крышкой, но щёлочь ест стекло, а в пластике - расплывается и реагирует с СО2 из воздуха. Мне необходимо сохранить качество и квалификацию в-ва. Как быть? 

Изменено пользователем Ximik500

Поделиться сообщением

Добрый день!

Собираюсь купить 0,5 кг гидроксида натрия "ХЧ" и тут появился вопрос: как его хранить? Есть у  меня старая стеклянная банка от "реахимовских" реактивов с П/Е прокладкой и крышкой, но щёлочь ест стекло, а в пластике - расплывается и реагирует с СО2 из воздуха. Мне необходимо сохранить качество и квалификацию в-ва. Как быть? 

А в чем его продают?

Поделиться сообщением

А в чем его продают?

Либо в мешках 25 кг, либо в запаяном двойном пакете. Я бы рекомендовал для хранения данного реактива банку из ПЭВД с резьбовой крышкой и вкладышем под крышкой. Для надежности можно банку поставить в пакет с зип-лок замком, в Икеи продаются такие пакеты с двойным замком. Храню таким образом адски гигроскопичные реактивы - держатся норм, почти как в эксикаторе.

Поделиться сообщением

Либо в мешках 25 кг, либо в запаяном двойном пакете. Я бы рекомендовал для хранения данного реактива банку из ПЭВД с резьбовой крышкой и вкладышем под крышкой. Для надежности можно банку поставить в пакет с зип-лок замком, в Икеи продаются такие пакеты с двойным замком. Храню таким образом адски гигроскопичные реактивы - держатся норм, почти как в эксикаторе.

А что может произойти при длительном хранении в стеклянной банке, кроме того, что немного "съесть" банку?

А в чем его продают?

В двойном пакете, один из которых запаивают 

Поделиться сообщением

Там идет реакция между силикатами из стекла и щелочью,можете поискать реакцию в инете илипоиском по форуму. лень копипастить. Фактически - Ваш гидрооксид загрязняется примесями силикатов. При контакте с воздухом - загрязняется примесями карбонатов и воды. При хранении в ПЭТФ - продуктами деструкции оного.

Поделиться сообщением

Там идет реакция между силикатами из стекла и щелочью,можете поискать реакцию в инете илипоиском по форуму. лень копипастить. Фактически - Ваш гидрооксид загрязняется примесями силикатов. При контакте с воздухом - загрязняется примесями карбонатов и воды. При хранении в ПЭТФ - продуктами деструкции оного.

Выходит ПЭВД лучшее решение? 

Поделиться сообщением

Выходит ПЭВД лучшее решение? 

В полиэтиленовой банке с глухой закручивающийся пробкой (как писал AntrazoXrom). У меня уже лет 15 или больше лежит такая литровая банка с КОН и он до сих пор свободно пересыпается внутри (гранулированный).

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Во-во! Помню, в подобных банках (только без вкладыша под крышкой) раньше ходил и гидроксид натрия, и гидроксид калия производства Кемапол, Чехословакии. Там были большие гранулы диаметром 1 см примерно, рассыпчатые, правда пожелтевшие от времени, но не расплывшиеся. А с момента исчезновения Чехословакии с карты мира прошло огого сколько времени! Выходит, щелочь в ПЭВД банках хранится стабильней, чем политическая стабильность в мире :lol:

• Like 1

Поделиться сообщением

Немножко поофтоплю (только не бейте сильно!): в середине-конце 80-х я очень уважал эти пол-литровые банки из-под щелочи - под любые напитки для пикниковых вылазок с друзьями-семьей! Ничего не вытекало из-под туго завинчивающейся крышки. Опять же - внешнее единообразие... И для различных растворов  - это уже в лаборатории - самое то.

Поделиться сообщением

Разница между запаянным ПЭ пакетом и одноименной банкой лишь в толщине стенки, вот только ВД ли модификация пакет - ХЗ, как правило.
Диффузия через ПЭ есть, как ни крути. Пожалуй, наилучшее хранение будет в матрешке из стеклобанки с ПЭ банкой или пакетом унутри, ну и азотом-аргоном каким продуть промежность перед закрытием стекла не повредит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас