Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Татьяна А

Создание красочного состава на акриловой основе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.  По химии у меня знаний совсем мало, поэтому нужна ваша помощь. Я художник. Рисую в технике Spray art.  Работы выполнены на картоне плотностью 310 г/м. Использую аэрозольную акриловую эмаль фирмы Bosny.  Давно хотела разработать собственную краску, и вот наконец занялась этим вопросом. Дело в том что босни имеет ограниченную цветовую палитру и едкий запах.

Требования к новой краске у меня таковы:

1. Аэрозольная упаковка.

2. Приемлемый запах.

3. Возможность смешивать цвета (во время заполнения баллончика).

4. Акриловая или эпоксид-акриловая основа. 

5. Возможность растворять красочный слой через 5-10 минут после нанесения, бесцветным составом в аэрозольной упаковке. 

6. Пластичность после 24-часового высыхания. т.к. транспортируются они свернутыми в рулон, диаметром 10 см.

7. Светоустойчивость.

Уже несколько дней ищу информацию в интернете. Но некоторые вопросы сложно разрешить. 

Вот несколько из них:

1. Какие существуют слабо-пахнущие органические растворители?

2. Растворится ли пигмент (мелкого помола порошок) в акриловой смоле и растворителе без дополнительного дисперсного раствора?

3. Нужна ли эпоксид- акриловая смола или просто акриловая? Я знаю что эпоксидка дает жесткости. Но ,наверно, для картины это не очень нужный показатель. 

4. Обязательны ли секкативы или какие другие ускорители сушки, если нужно чтобы слой высох ,до отлипа , за 5-10 минут? 

С газом - пропелентом вроде определилась. Это смесь Бутана Изобутана Пропана без запаха с давлением 3,5 атм.

Подойдет ли бутилацетат в качестве основного растворителя? Можно ли его , после 5-10 минутного высыхания растворить эти же составом?

Буду очень благодарна если кто нибудь ответит хотя бы на один вопрос. 

Поделиться сообщением

1. Shellsol

2. Не растворится

3-4. Можно использовать продукцию Nuplex. У них большой выбор акриловых гидроксилсодержащих смол. Будут 2-к составы. Время отверждения можно регулировать катализатором.

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо большое, буду изучать новую информацию от вас. 

Алексей_Викторович, вы случайно не знаете какая летучесть у Shellsol ,в цифрах? И можно ли использовать его как единственный растворитель в этом составе?  Или его можно сочетать с другим? И может ли он размягчить подсохший (5-15 минут) слой?

Поделиться сообщением

Спасибо! Ценная информация! Надо пробовать значит. Просто в моем городе это вряд ли есть, поэтому я обстоятельно подхожу к заказу.

Подойдет ли к данному раствору стеарат натрия, в качестве ПАВ? 

Изменено пользователем Татьяна А

Поделиться сообщением

Спасибо! Ценная информация! Надо пробовать значит. Просто в моем городе это вряд ли есть, поэтому я обстоятельно подхожу к заказу.

Подойдет ли к данному раствору стеарат натрия, в качестве ПАВ?

Я не вижу смысла в стеарате натрия. Если Вы хотите создать свою краску, то подумайте об объемах, когда это будет выгодно. Для производства краски необходим диссольвер. Это не дешёвое оборудование.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я не буду краску продавать. Рисую ей картины. Замесы будут около 1000 мл. А бывают ли ручные, маленькие диссольверы? И нужен ли он вообще при таких объемах?

Поделиться сообщением

Я не буду краску продавать. Рисую ей картины. Замесы будут около 1000 мл. А бывают ли ручные, маленькие диссольверы? И нужен ли он вообще при таких объемах?

Без диссольвера Вы не сможете ввести наполнитель и пигменты. Бывают ручные на маленький объем. Но все это не имеет смысла! Слишком велики затраты.

Без диссольвера Вы не сможете ввести наполнитель и пигменты. Бывают ручные на маленький объем. Но все это не имеет смысла! Слишком велики затраты.

В Вашем случае, готовая краска всегда будет дешевле.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас