Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

Скажите, как расчитать необходимое количество никеля ренея для реакции востановления и можно ли повторно использывать катализатор?

Поделиться сообщением

1. Расчёт надо в справочнике искать. Там, емнип, считается от количества необходимого водорода и скорости его выделения. Т.е., не только масса, но и степень его обработки щёлочью.

.2. Одноразовый. 

• Like 1

Поделиться сообщением

1. Расчёт надо в справочнике искать. Там, емнип, считается от количества необходимого водорода и скорости его выделения. Т.е., не только масса, но и степень его обработки щёлочью.

.2. Одноразовый.

Изменено пользователем Brom2018

Поделиться сообщением

я расчитал, что мне нужно 7 литров водорода. скажите, сколько это грамм активированного по госту никеля ренея? нигде не могу найти!

Поделиться сообщением

я расчитал, что мне нужно 7 литров водорода. скажите, сколько это грамм активированного по госту никеля ренея? нигде не могу найти!

Kaк показали детальные исследования, в 1 г никеля Ренея содержится 95,3 мл водорода, что соответствует содержанию приблизительно 0,5 г-атома водорода  иа 1 г-атом никеля.

Значит, 7 литров водорода H2 будет содержаться в 7/0.0953 = 73 г никеля Ренея. Для надёжности надо взять как минимум двойное количество.

Если его задействовать в автоклаве, то можно пропускать водород из внешнего источника. 

Повторное его использование весьма затруднительно. После потери водорода, высушивании, экспозиции на воздухе, он катастрофически теряет активность. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Всё зависит от компонентов реакции,как исходных так и получаемых. Мы гидрировали в автоклаве пиридин "чда" в карбиноле сухом,так до 10 раз меняли загрузку а катализатор давал очень прилежные выходы.Естественно на 8-10 разе выход упал до 69%. При разгрузке,промывали его всё тем же карбинолом и сразу заливали на хранение им на ночь. А  на следующую смену приходя,сливали и загружали новую порцию реагента. Водород поддавливали в автоклав постоянно,пока не прекращалось поглощение... Ну а когда катализатора "отравляется" поверхность продуктом,то естественно на один раз

Поделиться сообщением

Естественно на 8-10 разе выход упал до 69%. При разгрузке,промывали его всё тем же карбинолом и сразу заливали на хранение им на ночь. А  на следующую смену приходя,сливали и загружали новую порцию реагента. Водород поддавливали в автоклав постоянно,пока не прекращалось поглощение... Ну а когда катализатора "отравляется" поверхность продуктом,то естественно на один раз

Вот я о том же хотел сказать. С автоклава если его снимать аккуратно, не давать высохнуть, и не хранить неделю, то можно использовать повторно. 

Но, походу, ТС'а интересует использование его в нативном виде, без внешнего источника водорода. А тогда он, действительно - одноразовый.

Поделиться сообщением

а платиновая чернь отравляется так же успешно? или она более предпочтительна для автоклава и многоразового использования?

Поделиться сообщением

а платиновая чернь отравляется так же успешно? или она более предпочтительна для автоклава и многоразового использования?

Всё отравляется, рано или поздно. Смотря - чем. Платина может и многоразово работать.

Никель Ренея "одноразовый" не в том смысле, шо он сразу нафиг отравляется, а в том, что свежеприготовленный, он уже содержит водород для восстановления. Если нет внешнего источника водорода, то ясен пень - он по-любасу будет одноразовым.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Всё отравляется, рано или поздно. Смотря - чем. Платина может и многоразово работать.

Никель Ренея "одноразовый" не в том смысле, шо он сразу нафиг отравляется, а в том, что свежеприготовленный, он уже содержит водород для восстановления. Если нет внешнего источника водорода, то ясен пень - он по-любасу будет одноразовым.

я слышал что никель можно немного оживить - если алюминий не до конца убрали щелочью.. и просто еще разок его в щелочи подержать, но ведь можно и просто насыпать пудры алюминиевой и залить щелочью.. никель водород будет на себя усваивать? как быстро? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас