Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Ashio_Odyn_Djabir сказал:

вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

Хлористый кальций понял,поташ понял. 

Марганцовка зачем? В чем хим.смысл?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Марганцовка зачем? В чем хим.смысл?

 

Непредельщину гасить. Ацетон в этом смысле ещё - паинька, а вот баночный ацетонитрил довести до ума - разоришься на марганцовке.

Некоторым химикам не нравится примесь непредельщины в ацетоне. Иногда это оправдано, в большинстве случаев - понты корявые :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Непредельщину гасить. Ацетон в этом смысле ещё - паинька, а вот баночный ацетонитрил довести до ума - разоришься на марганцовке.

Некоторым химикам не нравится примесь непредельщины в ацетоне. Иногда это оправдано, в большинстве случаев - понты корявые :)

Еще такой вопрос: надо ли перед перегонкой наличие перекисей проверять? 

Ссылка на комментарий
Только что, Ximik500 сказал:

Еще такой вопрос: надо ли перед перегонкой наличие перекисей проверять? 

 

Ацетон по перекисям безопасен, если, конечно, в него кто-то пергидроля не плеснул :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Ацетон кипятят с перманганатом, пока раствор не перестанет обесцвечиваться. 

 

 

То есть насыпать шпатель марганцовки и начать кипятить, как обесцветиться - ещё добавить, и т.д. или можно сразу ложку бахнуть и минут 40 прокипятить? :lol:

Ссылка на комментарий
Только что, Ximik500 сказал:

 

То есть насыпать шпатель марганцовки и начать кипятить, как обесцветиться - ещё добавить, и т.д. или можно сразу ложку бахнуть и минут 40 прокипятить? :lol:

 

Ложку не надо. Хватит и шпателя - если уж ваш ацетон не полное гуано. Руководства вообще рекомендуют водный раствор перманганата добавлять. Но это - ИМХО, уже суперпонтогнутие.

Если вы сыпанёте сразу ложку - то можете не получить результата, ибо перманганат и так очень медленно растворяется, а если он с поверхности будет подвосстановлен - так и вообще бесполезняк голимый будет.

В этом случае важна умеренность и последовательность.

 

Если ваш ацетон из хозмага - то там всего можно ожидать. В этом случае сначала обработайте поташом/хлоридом кальция, перегоните с контролем температуры, а потом уж балуйтесь перманганатом.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Ложку не надо. Хватит и шпателя - если уж ваш ацетон не полное гуано. Руководства вообще рекомендуют водный раствор перманганата добавлять. Но это - ИМХО, уже суперпонтогнутие.

Если вы сыпанёте сразу ложку - то можете не получить результата, ибо перманганат и так очень медленно растворяется, а если он с поверхности будет подвосстановлен - так и вообще бесполезняк голимый будет.

В этом случае важна умеренность и последовательность.

 

Если ваш ацетон из хозмага - то там всего можно ожидать. В этом случае сначала обработайте поташом/хлоридом кальция, перегоните с контролем температуры, а потом уж балуйтесь перманганатом.

У меня ацетон ХЧ был. Это слив отработанного. В данном случае ацетон загрязнен маслом и водой больше всего, остального меньше (даже не знаю, что там ещё). 

Поэтому я поступлю так: без просушки (или лучше просушить?) перегоню - избавлюсь от масла и не летучих примесей. Далее прокипячу с марганцовкой, просушу хлоридом кальция в 2 захода (не знаю сколько в нем  воды) и перегоню.

P.S.: в Украине (по крайней мере, в Киеве) ацетон в хозмаге не продается - это "страшный прекурсор" :bn:

Ссылка на комментарий
Только что, Ximik500 сказал:

У меня ацетон ХЧ был. Это слив отработанного. В данном случае ацетон загрязнен маслом и водой больше всего, остального меньше (даже не знаю, что там ещё). 

Поэтому я поступлю так: без просушки (или лучше просушить?) перегоню - избавлюсь от масла и не летучих примесей. Далее прокипячу с марганцовкой, просушу хлоридом кальция в 2 захода (не знаю сколько в нем  воды) и перегоню.

P.S.: в Украине (по крайней мере, в Киеве) ацетон в хозмаге не продается - это "страшный прекурсор" :bn:

 

Для первой перегонки я бы его обработал предварительно всё-таки, если не поташом, то хоть содой.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Для первой перегонки я бы его обработал предварительно всё-таки, если не поташом, то хоть содой.

 

Значит настою над поташом, отфильтрую, а дальше, так, как выше писал :am:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Хлористый кальций понял,поташ понял. 

Марганцовка зачем? В чем хим.смысл?

технический ацетон содержит метанол.. марганцовкой или перманганатом что одно и тоже, его окисляют до муравьиной кислоты и перегоняют..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...