Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз каменноугольной смолы и кислой смолки


mp_op

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, Уважаемые Химики. 

Был ли у Вас опыт или ваше теоретическое  мнение : методом низкотемпературного пиролиза (500 С) перерабатывать каменноугольную смолу и кислую смолку (нейтрализованную).

Аппарат пиролиза- вращающаяся реторта. Самое главное что беспокоит - будет накоксовывание стенок реактора.

Загрузку планируем делать исключительно продуктами коксохимии без резины и других подобных продуктов. 

 

Изменено пользователем mp_op
ошибка в формулировке
Ссылка на комментарий

Опыт был в лабораторном масштабе с экстракцией порошков каменных углей кипящим пиридином и с пиролизом сухой древесины. Возможно вам он будет ценным.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Максим0 сказал:

Опыт был в лабораторном масштабе с экстракцией порошков каменных углей кипящим пиридином и с пиролизом сухой древесины. Возможно вам он будет ценным.

Если не тяжело , поделитесь пожалуйста 

Ссылка на комментарий

По каменному углю:

В аппарате Сокслета вставляется гильза с порошком угля крупностью до 1 мм и экстрагируется пиридином подобно процессу экстракции растительного сырья.

В результате получается смола по внешним характеристикам больше напоминающая нефтяной битум чем каменноугольную смолу, а по химическому составу непохожая ни на то, ни на другое. Ценное свойство такой смолы - гораздо меньшее содержание канцерогенов чем в каменноугольной смоле.

Выход смолы меняется в широчайших пределах в зависимости от сырья - в диапазоне 1-30%, меньше всего дают антрациты и бурые угли, больше всего битуминозные каменные угли. Остаток от экстракции полностью теряет возможность спекаться и при пиролизе даёт в разы меньше каменноугольной смолы.

По древесному углю:

Если ставится задача получить возможно более химически активный древесный уголь и снизить концентрацию канцерогенов в дёгте и повысить его количество, то греть древесину нужно медленно примерно до 700оС - выше этой температуры пойдёт не столько дёготь, сколь газы и канцерогены. Хвойные породы дерева перед пиролизом тоже полезно экстрагировать бензинчиком.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

наш профиль утилизация отходов коксохимпроизводства . у нас есть ряд коксохимических накопителей (кислая смолка ректификации, полимеры бензольных отделений и тому подобное)... но с РН мы можем побороть, а вот высокую зольность никак... (около 10%.... туда что то мукоподобное высыпали после мет . производства) вот и была идея загнать этот продукт в пиролизный аппарат, чтобы золосодержащие остались там.... но раньше, когда дегидрировали подобные продукты, но с низкой золой, происходило обильное накоксовавыние на жаровых и они прогорали... вот подобное не хочется увидеть в аппарате ..

Ссылка на комментарий
Цитата

 

В 27.08.2018 в 20:18, mp_op сказал:

 

В шихту все это добро и вновь на коксование. С учётом сырья топлива получится немного, а вот кокса предостаточно.  Опишите подробнее вашу технологию утилизации (переработки) реактор и прочие тонкости которые вам мешают производству. 

 

Изменено пользователем Koksochim
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...