Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление двуокиси серы древесным углем


U3BECTb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://www.aidic.it/cet/12/29/135.pdf

 

Реакция идет при 1000-1100 граудсов. Добавление оксида железа 3 понижает до 1000

 

На эту тему есть тонна патентов и публикаций

Вот книга целая

https://www.osti.gov/servlets/purl/7224692/

Вобще когда я попытался произвести данную реакцию у меня не вышло. Но это потому что я в холодной зоне печи реторту поставил. Но даже при этом стальную реторту дико пожрало. Когда проводишь восстановление сульфата избытком угля жрет но не так дико. Там меньше двуокиси серы образуется.

Кстати когда гипс закидываешь в печь раскаленную до 1000 градусов натурально оксидами серы вонять начинает

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
1 час назад, anddor сказал:

возрастании температуры лишь увеличивается

Энтропия то растёт там 4моля газа... 

Но это и не важно. Гипс и сам при 1450 разложится, и очевидно до SO2. Ток это дикость несусветная. В лесу он Хрен получит серу, даже такую на вес золота. Это ж надо её ещё от воздуха сберечь. :af:

Ссылка на комментарий

Вам обязательно нужен трудный путь?)) 

Вас не устроило бы такое уравнение

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/8413ec57

Сероводород вы уже научились в своём лесу получить вроде как 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, dmr сказал:

Энтропия то растёт там 4моля газа... 

 

Да, с энтропией обсчитался, не те данные для диоксида взял. Но при 1000 оС энергия Гиббса всё равно будет больше нуля.

Другое дело, что в присутствии угля механизм реакции будет другой. И тогда выделение диоксида возможно.

Но сера действительно на вес золота получится:)

Ссылка на комментарий

Сероводород получить легче. Сульфат кальция полностью восстанавливается в сульфид с 90 процентным выходом при 900 уже. Но вот приходится тратить кислоту и работа с ним в количествах десятки килограмм не приятная вещь. Даже учитывая халявную солянку из ПВХ

И опять придется сваривать аппаратуру для окисления сероводорода и одновременного получения SO2. Лучше через абсобер поглащать щелочью и оксилять двуокисью марганца и так по новой

 

Я смотрю на технологичность синтеза дешевизну и масштабируемость

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Лучше уж фосфор делать если дров полно.Он подороже серы будет.И поинтересней.

У меня когда то получалось,нагреванием в керамическом цилиндре с электроподогревом,

где то до тыщи град.Смесь опилок с... ,была такая фигня ,концентрат очистителя ржавчины,

ликфор, пятнадцать лет уже в продаже не видал. В основном состоял из конц.ортофосфорной

кислоты,и еще много всякой хрени.не помню уже.Отгонялся в газоотводную трубку белый фосфор.

 

Ссылка на комментарий

Хотелось конечно красный,ядовитый,однако,но получилось то что получилось.:al:

Изменено пользователем главный колбасист
колбасное изделие.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...