Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anddor

Пользователи
  • Постов

    232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

anddor стал победителем дня 26 октября 2020

anddor имел наиболее популярный контент!

Информация о anddor

  • День рождения 10/12/1977

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Посетители профиля

7646 просмотров профиля

Достижения anddor

Community Regular

Community Regular (7/13)

  • Dedicated Редкий
  • Conversation Starter
  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done

Последние значки

51

Репутация

  1. МИТХТ:) Теперь это РТУ МИРЭА. Спецкурс называется "Методы исследования в химии" Я на этом химфаковском спецкурсе хлористый сульфурил синтезировал:)
  2. А что такого опасного в ЧХУ? Я им на 1 курсе химфака шлифы от смазки отмывал, и никто не парился. Да и на 4-м курсе химического вуза студенты уже должны уметь обращаться с любыми реактивами. А не ебать мозги через своих научников "бензол - о, пиздец! э то ж опасно! нельзя студентам!" А этим студентам через полгода на работу устраиваться. И там никто не будет спрашивать, хочешь ты работать с бензолом или нет.
  3. Намного проще диоксид перевести прокаливанием в Mn2O3 и далее восстановить алюмотермически. Электролизом хрен чего получится. Большие ухищрения нужны, чтоб марганец электрохимически даже тонким слоем нанести.
  4. В иодной настойке спирт с водой пополам. Поэтому при избытке хлора будет иодноватая кислота. Для получения соединений хлора с иодом безводная среда нужна. Если хлорировать твёрдый иод, будет преимущественно I2Cl2, если хлор пропускать в раствор иода в ЧХУ, то получится хлорид иода(III). Сегодня студенты его на моём спецкурсе синтезировали:)
  5. Да не поможет это, даже если порошок меди взять. Там половина меди в сульфиды переходит, чёрный осадок которых даже при кипячении в серняге не растворяется. Для обесцвечивания бумажки, смоченной перманганатом калия, диоксида серы будет достаточно, для синтетических целей - нет.
  6. Серная кислота с медью даст диоксида серы с гулькин хрен. Гораздо эффективнее действовать серной кислотой на сульфит натрия.
  7. Читайте внимательней. Там написано "второй по распространённости среди металлов"
  8. У меня в лабе хлорная вода есть, в бассейн ходить не надо:)) И гипохлорит есть. Так вот, старый гипохлорит (из магазина) плесень ни фига не убивает. При хранении концентрация сильно падает.
  9. С концентрированной соляной тоже реагирует и растворяется с образованием хлоридного комплекса меди.
  10. 30 граммов белизны на 250-литровый бак - это слону дробина. Гомеопатия практически:) Какой там хлорацетон. Даже бактерии не сдохнут.
  11. Это что же за реставрация такая, которая требует удаления чернил с писем и документов?🤔 Это попахивает подделкой этих самых писем и документов, а не реставрацией.
  12. Там натрия 20 мг/л. Вряд ли цинкуранилацетат натрия при такой концентрации выпадет. Да и цинкуранилацетат аммония будет осаждаться при той концентрации аммония, которая там есть. Ну, а главное, полтонны раствора потом от урана очищать придётся😁
  13. Скорее сорт вина:) Цинандали, Киндзмараули, Ркацители, Минассали, Помутнели😁 А фамилии - это Хочулия, Могулия, на "ия" заканчиваются:)
  14. Будет ли он там, этот 1 процент? Натрия там 20 мг/л, а аммония примерно 31 грамм на литр. Впрочем, как говорится, опыт - главный критерий истины. ТС может при желании попробовать проверить на небольшом объёме раствора, что получится.
×
×
  • Создать...