Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по галогенированию алкадиенов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В учебнике написано, что галогены присоединяются к диенам в 1,2- и 1,4-положениях, но из формул ниже следует, что они присоединяются в положениях 1,4 и 3,4. Это ошибка в учебнике или я чего-то не понимаю? 

5f2e0-clip-197kb[1].jpg

Ссылка на комментарий
Только что, Фома Неверующий сказал:

В учебнике написано, что галогены присоединяются к диенам в 1,2- и 1,4-положениях, но из формул ниже следует, что они присоединяются в положениях 1,4 и 3,4. Это ошибка в учебнике или я чего-то не понимаю? 

5f2e0-clip-197kb[1].jpg

 

В данном случае "1,4" и "1,2" - это чисто относительное расположение присоединяющихся групп, означающее, что в одном случае присоединение идёт через два атома, а в другом - к соседним атомам. В реальных веществах нумерация может быть, естественно - совершенно другой.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Фома Неверующий сказал:

В учебнике написано, что галогены присоединяются к диенам в 1,2- и 1,4-положениях, но из формул ниже следует, что они присоединяются в положениях 1,4 и 3,4. Это ошибка в учебнике или я чего-то не понимаю? 

 

Вы воспринимаете порядок нумерации углеродных атомов в исходной молекуле как нечто незыблемое, раз и навсегда данное, не подлежащее изменению ни при каких условиях, а это неправильно. Соблюдая правила номенклатуры, дайте названия исходному веществу и продуктам реакции, и вы сразу увидите, что ошибки нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...