Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, rowers сказал:

Да я тут википедию почитал, и мне что-то стало не хорошо от этого кадмия, что-то перехотелось иметь с ним дело не то чтобы осаждать его, оказывается этот побочный продукт цинка сильно ядовит и накапливается в организме.

CdSO4

Oral rat LD50: 280 mg/kg.

Cd(NO3)2

Oral rat LD50: 300 mg/kg

Т.е. что бы серьезно отравится при весе 75 кг надо съесть 21 грам сульфата, если конечно для человека такие же цифры. В основном ядовита аэрозоль окиси кадмия.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, aversun сказал:

CdSO4

Cd(NO3)2

Т.е. что бы серьезно отравится при весе 75 кг надо съесть 21 грам сульфата, если конечно для человека такие же цифры. В основном ядовита аэрозоль окиси кадмия.

Ха немного понятней стало, вообщем сульфат кадмия нужно сделать для начала а потом (если крышу вдруг сорвало)скушать его и получится отравление. А на счет аэрозоли окиси кадмия, для меня это новшество (почитаю с чем его едят) тут только маску с кадмия сняли. Спасибки за подсказочки. И Вам наверно щяс плюс влеплю.

Поделиться сообщением

Ну а что можете подсказать по поводу снятия кадмия "меланжем" как его соли (кадмия) осадить можно?

Поделиться сообщением

Только что, rowers сказал:

Ну а что можете подсказать по поводу снятия кадмия "меланжем" как его соли (кадмия) осадить можно?

Например, осадить в ввиде сульфида кадмия сернистым натром.

Осадить в виде карбоната или гидроксида.

Выделить кадмий электролизом

Поделиться сообщением

2 минуты назад, aversun сказал:

Например, осадить в ввиде сульфида кадмия сернистым натром.

Осадить в виде карбоната или гидроксида.

Выделить кадмий электролизом

Ну элэктролизом здесь понятно ,сразу металическое осаждение получается, а в виде сульфида осажденный слой получится? Я так понимаю щелочью, в "меланже"?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, rowers сказал:

Ну элэктролизом здесь понятно ,сразу металическое осаждение получается, а в виде сульфида осажденный слой получится? Я так понимаю щелочью, в "меланже"?

Получится осадок CdS. Кислотность придется снизить, но сульфид кадмия прекрасно осаждается и в кислой среде.

http://chemistry-chemists.com/N1_2010/238-241.pdf

Поделиться сообщением

5 часов назад, rowers сказал:

Так вот на этапе разбавления раствора водой, посыпались хлопья, как при добавлении НCl, хотя я просто влил раствор солей в воду, для дальнейшего процесса извлечения AgCl, может кто знает подскажите что за осадок у меня выпал, на цвет не чисто белый, а с коричневатым оттенком.

основная (или кислая) соль висмута, видимо. Олово шибко тяжело падает - висит в растворе пеленою белой. Коричневатый оттенок, может серебро захватиловсь

Поделиться сообщением

5 часов назад, aversun сказал:

CdSO4

Cd(NO3)2

Если не ошибаюсь, во "Вредных веществах" приводят более низкие летальные дозы растворимых соединений кадмия, чем ртути. В любом случае, если работать аккуратно, то вреда можно избежать или минимизировать его.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Митя сказал:

Если не ошибаюсь, во "Вредных веществах" приводят более низкие летальные дозы растворимых соединений кадмия, чем ртути. В любом случае, если работать аккуратно, то вреда можно избежать или минимизировать его.

Я обычно смотрю MSDS, по этому данные могут различаться.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Сквозняк сказал:

основная (или кислая) соль висмута, видимо. Олово шибко тяжело падает - висит в растворе пеленою белой. Коричневатый оттенок, может серебро захватиловсь

За предоложение спасибо  , но откуда висмут, вроде бы напыление кадмий, а вот то что серебро захватило это скорее всего так, потому что из нитрата после фильтрации у меня (мне так показалось, ожидания были на большее количество AgCl) высадилось маловато хлорида серебра. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас