Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

fortan

Как правильно расчитать формулу CrCl3*6H2O

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем. Особенно поварам. Буду пробовать на вкус:)

Поделиться сообщением

9 часов назад, fortan сказал:

Добрый день.

Прошу помощи. Правильно ли я все делаю? Прошу сильно не пинать , знания на уровне школьных (советских).

Есть элементы - хлорид хрома (lll) и гидроксид натрия. Надо получить гидроксид хрома.

Молярная масса хлорида хрома - 158,3551 g/mol, 

Молярная масса гидроксида натрия - 39,99711 g/mol 

Формула CrCl3+3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl

Чтобы провести реакцию, я взвешиваю CrCl3 -158,3 гр. и  NaOH 39,9х3= 119,7 гр.

Растворяю всё в воде и смешиваю. Даю пройти реакции. Фильтрую. В остатке получается 

студнеобразная масса бирюзово-зеленого цвета как в подобной реакции с  сульфатом хрома,

хотя по идее должен выпадать обыкновенный мелкодисперсный осадок

Чтобы получить порошок, надо этот студень долго сушить, потом размалывать.

Я посмотрел на этикетку хлорида хрома. Там написано, что это кристаллогидрат и 

формула  CrCl3*6H2O. Получается надо считать уравнение и соответственно массовые доли элементов

как то по другому ? Но как понять не могу.... Кто поможет, большое спасибо.

Кому это он задолжал? Активные трёхвалентные металлы обожают студнями вываливатся! Чтоб студень стал пылевидным, ему нужно помочь подгонкой рН и температурой, ещё полезно при реакции метанольчика щедро добавить.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Максим0 сказал:

Кому это он задолжал? Активные трёхвалентные металлы обожают студнями вываливатся! Чтоб студень стал пылевидным, ему нужно помочь подгонкой рН и температурой, ещё полезно при реакции метанольчика щедро добавить.

Просветите пожалуйста с рН и температурой. Соединения хрома итак мягко сказать малополезны , а тут еще и CH3OH советуете к добавлению.  C2H5OH для этих целей не подойдет? :) С органикой я на ВЫ......

Поделиться сообщением

2 часа назад, fortan сказал:

Просветите пожалуйста с рН и температурой. Соединения хрома итак мягко сказать малополезны , а тут еще и CH3OH советуете к добавлению.  C2H5OH для этих целей не подойдет? :) С органикой я на ВЫ......

Для каждого металла оптимален свой рН, его надлежит подбирать опытным путём, к примеру для алюминия оптимальна слабокислая среда, для хрома предположу щелочную. С температурой в момент реакции чем выше - тем лучше. Этанол должен подойти, 70% этанол примерно эквивалентен метанолу, но гораздо дороже.

Отпишитесь что получится, с гидроксидом хрома не работал, вам насоветовал исходя из аналогий с гидроксидом алюминия.

Поделиться сообщением

1 час назад, Максим0 сказал:

Для каждого металла оптимален свой рН, его надлежит подбирать опытным путём, к примеру для алюминия оптимальна слабокислая среда, для хрома предположу щелочную. С температурой в момент реакции чем выше - тем лучше. Этанол должен подойти, 70% этанол примерно эквивалентен метанолу, но гораздо дороже.

Отпишитесь что получится, с гидроксидом хрома не работал, вам насоветовал исходя из аналогий с гидроксидом алюминия.

.......для хрома предположу щелочную - но в самой реакции присутствует щелочь. Я в рН не бум бум. С температурой понятно.  Этанол насчет эквивалента с метилом тоже понятно. А какое количество метила должно присутствовать в реакции, на какой стадии его добавлять и как он способствует выпадению пылевидного осадка?

Спасибо.

Поделиться сообщением

3 часа назад, fortan сказал:

.......для хрома предположу щелочную - но в самой реакции присутствует щелочь. Я в рН не бум бум. С температурой понятно.  Этанол насчет эквивалента с метилом тоже понятно. А какое количество метила должно присутствовать в реакции, на какой стадии его добавлять и как он способствует выпадению пылевидного осадка?

Спасибо.

Приливать соль к щелочи взятой с малым избытком.

В реакции воды должен быть минимум, то есть в горячий насыщенный спиртовой раствор щелочи с перемешиванием лить горячий насыщенный водный раствор соли (вряд ли соль будет хорошо растворятся в спирте).

Предпологаю что спирт уменьшает гидратные шубы уменьшая диэлектрическую проницаемость растворителя - в итоге катионы располагаются плотнее.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Максим0 сказал:

Приливать соль к щелочи взятой с малым избытком.

В реакции воды должен быть минимум, то есть в горячий насыщенный спиртовой раствор щелочи с перемешиванием лить горячий насыщенный водный раствор соли (вряд ли соль будет хорошо растворятся в спирте).

Предпологаю что спирт уменьшает гидратные шубы уменьшая диэлектрическую проницаемость растворителя - в итоге катионы располагаются плотнее.

Спасибо за ликбез. Попробую реакцию, отпишусь.

Поделиться сообщением

Провел реакцию. Отписываюсь. Всё сделал как советовали выше. Минимальное кол-во горячей воды. В ней растворил соль. Добавил этиловый .

Полученный раствор вылил в щелочь. Итог. Осадок пылевидный, но не весь. Было видно сразу. Часть осадка все же оказалась студнеобразным.

При болтание в стеклянном сосуде, студень осел на стенках. Наверно сказалось малое количество спирта. После отстоя оказалось не вся соль вступила в реакцию с щелочью. Щелочи оказалось недостаточно. Почему? Всё считалось четко по молярным массам....

Поделиться сообщением

7 часов назад, fortan сказал:

Провел реакцию. Отписываюсь. Всё сделал как советовали выше. Минимальное кол-во горячей воды. В ней растворил соль. Добавил этиловый .

Полученный раствор вылил в щелочь. Итог. Осадок пылевидный, но не весь. Было видно сразу. Часть осадка все же оказалась студнеобразным.

При болтание в стеклянном сосуде, студень осел на стенках. Наверно сказалось малое количество спирта. После отстоя оказалось не вся соль вступила в реакцию с щелочью. Щелочи оказалось недостаточно. Почему? Всё считалось четко по молярным массам....

Сколько и чего было на входе?

Пылевидный осадок в сухом виде как выглядит?

Удалось взвесить пылевидную часть осадка в сухом виде?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас