Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сравнить удельные электропроводности


bruno96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые участники форума! 

 

Возникла сложность с решением задачи: 

"Сравнить удельные электропроводности растворов NH4OH и KOH при концентрации 0.01 М, если константа диссоциации NH4OH равна 1.8·10-5, электропроводность растора KOH (сильный электролит) с концентрацией 1 М равна 0.027 Ом-1см-1, подвижность аниона 200 Ом-1см2/г-экв, а подвижности катионов одинаковы."

 

1) Условие задачи понимаю, как найти отношение удельных электропроводностей при концетрации 0.01 М, что равносильно отношению степеней диссоциации при данной конценрации.

2) Для NH4OH все очевидно, можно найти степень диссоциации для любой концентрации.

3) Для KOH вроде тоже, но не очень получается. Зная удельную электропроводность для KOH для 1 М раствора, нахожу эквивалентную электропроводность. Т.к. электролит сильный, значит, степень диссоциации равна 1, могу найти подвижность катиона. Но подвижность получается отрицательной... 

 

Это ошибка в условии (некорректные данные) или я иду в неверном направлении?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, bruno96 сказал:

Добрый день, уважаемые участники форума! 

 

Возникла сложность с решением задачи: 

 

Это ошибка в условии (некорректные данные) или я иду в неверном направлении?

 

Проще было бы рассмотреть проблему, если бы вы привели ваши расчёты. Вдруг там просто знак потерялся. 

 

Ссылка на комментарий

1) NH4OH -> NH4+ + OH-

Константа диссоциации имеет вид:   Kд = с·alpha2 / (1 - alpha) 

Решая квадратное уравнение относительно степени диссоциации (alpha), получаем:   alpha = (- Kд + sqrt(Кд2 + 4·Кд·с)) / (2·с)

 

для концентрации 0.01 M:   alpha0.010.0415

для концентрации 1 М:   alpha1 = 0.00423

 

2) KOH -> K+ + OH-

Эквивалентная электропроводность (lambda1) при концентрации 1 М:   lambda1 = (1000·hi1) / c = 27 Ом-1см2/г-экв, где hi1 - удельная электропроводность при концентрации 1 М

Значит, lambda1 = alpha·(k+ + k-), где k - подвижность иона

Т.к. для сильного электролита alpha = 1, получаем, что k+ = lambda1 - k- = 27 - 200 < 0

Ссылка на комментарий
В 19.06.2019 в 21:18, yatcheh сказал:

 

Проще было бы рассмотреть проблему, если бы вы привели ваши расчёты. Вдруг там просто знак потерялся. 

 

1) NH4OH -> NH4+ + OH-

Константа диссоциации имеет вид:   Kд = с·alpha2 / (1 - alpha) 

Решая квадратное уравнение относительно степени диссоциации (alpha), получаем:   alpha = (- Kд + sqrt(Кд2 + 4·Кд·с)) / (2·с)

 

для концентрации 0.01 M:   alpha0.01 0.0415

для концентрации 1 М:   alpha1 = 0.00423

 

2) KOH -> K+ + OH-

Эквивалентная электропроводность (lambda1) при концентрации 1 М:   lambda1 = (1000·hi1) / c = 27 Ом-1см2/г-экв, где hi1 - удельная электропроводность при концентрации 1 М

Значит, lambda1 = alpha·(k+ + k-), где k - подвижность иона

Т.к. для сильного электролита alpha = 1, получаем, что k+ = lambda1 - k- = 27 - 200 < 0

Ссылка на комментарий
1 час назад, bruno96 сказал:

1) NH4OH -> NH4+ + OH-

Константа диссоциации имеет вид:   Kд = с·alpha2 / (1 - alpha) 

Решая квадратное уравнение относительно степени диссоциации (alpha), получаем:   alpha = (- Kд + sqrt(Кд2 + 4·Кд·с)) / (2·с)

 

для концентрации 0.01 M:   alpha0.01 0.0415

для концентрации 1 М:   alpha1 = 0.00423

 

2) KOH -> K+ + OH-

Эквивалентная электропроводность (lambda1) при концентрации 1 М:   lambda1 = (1000·hi1) / c = 27 Ом-1см2/г-экв, где hi1 - удельная электропроводность при концентрации 1 М

Значит, lambda1 = alpha·(k+ + k-), где k - подвижность иона

Т.к. для сильного электролита alpha = 1, получаем, что k+ = lambda1 - k- = 27 - 200 < 0

 

Крутил я эту задачку и так, и сяк - или я туплю, или с исходными числами что-то не то. Нет у меня ответа :al:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Крутил я эту задачку и так, и сяк - или я туплю, или с исходными числами что-то не то. Нет у меня ответа :al:

 

А ход решения верный? Может быть действительно с чиселками проблема...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, bruno96 сказал:

 

А ход решения верный? Может быть действительно с чиселками проблема...

 

Я бы так же считал. Но я в этом не совсем копенгаген. Меня тут коллеги бывало, кунали на счёт того, что физхимия - не моё :al: Поэтому я не уверен. Но что-то те коллеги молчат...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Задача не очень хорошо сформулирована. Скорее всего лишний ноль 0.27 Ом-1см-1, тогда получается  270 Ом-1см2/г-экв и сходиться с табличными значениями. Подвижность K+  73,5 Ом-1см2/г-экв, ОН- 198,3 Ом-1см2/г-экв. Если округлить то 200 и 70.

Ход мыслей в принципе правильный.

Изменено пользователем Aleksandr16
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...