Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

1 час назад, dmr сказал:

4HgS + 4CaO = 4Hg + 3CaS + CaSO4

;Условия: 400-500° C

Киноварь же термически стойкая, а оксид не особо, вот заменой аниона и восстановливается

Термическая стойкость киновари - кажущаяся. В этом интервале имеются фазовые равновесия (альфа - бета - гамма), где присутствуют фазы, обогащённые как ртутью , так и серой. А для серы мы можем написать реакцию с окисью кальция:

4S + 4CaO = 3CaS + CaSO4

И не надо привлекать концепцию ионного обмена. Только фазовые равновесия и чистая химия :)

Поделиться сообщением

36 минут назад, yatcheh сказал:

концепцию ионного обмена

Вы лучше подсказали бы как её правильно научно обозвать то чтобы я смог привезти вам примеры из Гугла чтобы я смог их найти

Хотя я конечно понимаю что в поддавки вы не играете))) 

Наверняка что-то такое что мы обсуждаем в этой теме в каких-то частных случаях всё же применяется

просто все примеры которые я привожу вы так предвзято относитесь

Надо найти вам пример который Вас разобьет на голову

Только из-за неправильных поисковых запросов я это такой пример найти никак не могу

Когда уже Google научиться принимать мысленные запросы без формирования словесной формы

Ещё раз на всякий случай подчеркну что суть моей гипотезы не столько в ионном обмене

Сколько в ионном обмене приносящим термодинамическую выгоду

Поэтому я ищу примеры где допустим кальций связывает серу или натрий связывает хлор

Поделиться сообщением

3 часа назад, dmr сказал:

Наверняка что-то такое что мы обсуждаем в этой теме в каких-то частных случаях всё же применяется

просто все примеры которые я привожу вы так предвзято относитесь

Надо найти вам пример который Вас разобьет на голову

Не предвзято, а критически. Было бы странно, если бы я тупо соглашался со всем, что вы скажете. Естественно, я всегда буду искать противоречия, иначе зачем весь этот сыр-бор? :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

31 минуту назад, yatcheh сказал:

зачем весь этот сыр-бор? 

Что бы помочь разобраться)) 

31 минуту назад, yatcheh сказал:

критически

Это уж точно)) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, dmr сказал:

Ещё раз на всякий случай подчеркну что суть моей гипотезы не столько в ионном обмене

Сколько в ионном обмене приносящим термодинамическую выгоду

Поэтому я ищу примеры где допустим кальций связывает серу или натрий связывает хлор

Ну - прекрасно! Пусть кальций связывает серу, а натрий - хлор. Не могу взять в толк - почему для этого непременно нужен ионный обмен? То, о чём вы толкуете - это механизм, и я каждый раз вам показываю, что никакой обмен не нужен. Термодинамическая выгода - она и без обмена будет, в результате последовательных реакций. Понижение температуры реакции? Но это с термодинамикой вообще никак не связано, а определяется энергией активации самой медленной стадии, и тут обмен, приносящий термодинамическую выгоду (непонятно - кому приносящий) никак не решит проблему.

А то, что вы не можете сформулировать запрос, означает только то, что вы сами для себя ещё не сформулировали проблему. Вам термодинамическая выгода нужна, или снижение температуры реакции? Это две разных задачи :)

Получается у вас что-то смутное - поменять анионы, получить выгоду (от чего? от обмена? и кому - выгоду?) и вдруг понизить температуру... 

Поделиться сообщением

8 часов назад, yatcheh сказал:

Не могу взять в толк - почему для этого непременно нужен ионный обмен? То, о чём вы толкуете - это механизм, и я каждый раз вам показываю, что никакой обмен не нужен.

Вот было у меня подозрение, что я не смог донести до вас всю глубину моей Мысли))) 

Цитата
Скрытый текст

Прикольный рассказик Д.ДРАГУНСКОГО 

8 часов назад, yatcheh сказал:

Понижение температуры реакции? Но это с термодинамикой вообще никак не связано,

Связаны с уравнением dG=dH-dS*T

Согласно этого уравнения вычисляется температура, с которой реакция становится термодинамически возможной. 

Возьмём например, 

Реакцию

CaO+3C=CaC2+CO

Её температура термодинамически возможного начала реакции, где-то в районе 2000°С, потому что СаО имеет высокую энтальпию образования, и что бы энтропийный эффект стал играть первую скрипку и нужна высокая температура 

Если в качестве исходника взять хлорид CaCl2, то уже углеродом никак не восстановить. Поэтому добавляя, допустим в систему Na2O, мы добавляем в цепочку реакций экзотермическую ступень (*) CaCl2+Na2O=CaO+2NaCl у которой, согласно табличных данных dH=-246kDj

И следующая реакция образования карбида уже начинается с "запасенной"  экзотермии, становится более вероятной

(**) (CaO-246кДж) +3C=СаС2+СО

Т.е вводя в систему Na2O имеем

1)дополнительный экзотермический эффект 

2)связываем хлорид ион, который невозможно восстановить углеродом

3)вводим в систему оксид ион, который можно восстановить углеродом

Реакция (*) обмена даёт экзотермический старт сильно эндотермической реакции (**) восстановления оксида кальция. Тем самым понижая температуру термодинамической возможности согласно уравнения Гиббса 

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

6 часов назад, dmr сказал:

Т.е вводя в систему Na2O имеем

1)дополнительный экзотермический эффект 

2)связываем хлорид ион, который невозможно восстановить углеродом

3)вводим в систему оксид ион, который можно восстановить углеродом

Реакция (*) обмена даёт экзотермический старт сильно эндотермической реакции (**) восстановления оксида кальция. Тем самым понижая температуру термодинамической возможности согласно уравнения Гиббса 

Реакция хлорида кальция с окисью натрия несомненно - экзотермична, и хлор прочно связывается. Вот только насчёт "экзотермического старта" и связанного с этим "понижения температуры"  - тут промашка вышла. 

Полная реакция тут распадается на две стадии. Первая - образование окиси кальция и хлорида натрия начинается при плавлении хлорида кальция (770С)  и проходит большей частью ещё до 1000С (ну, пусть - 1500С). Вторая же стадия начинается чуть выше - при 2000С. И никакой "'экзотермический старт" этого положения не изменит. Всё, чего вы добьётесь - это некоторой экономии электроэнергии на разогреве электропечи, которая, впрочем, вряд ли компенсирует стоимость CaCl2 и Na2O по сравнению со стоимостью негашёной извести :)

Увы, вторая стадия про первую ничего не знает, и про уравнение Гиббса ей ничего не известно. Она начнётся, как ей и положено - при достаточной для этого температуре :al:

В поисках Святого Грааля экзотермического старта можно ведь и дальше пойти. Взять, например, вместо окиси натрия куда более доступную перекись:

CaCl2 + Na2O2 + 4C = CaC2 + 2NaCl + 2CO

Старт станет ещё более экзотермическим! Но вряд ли этот процесс можно будет на

сковородке провести, на кухонной плитке :)

Чтобы температуру понизить, надо вмешаться в саму реакцию восстановления, понизить её энергию активации, и тут последовательные реакции никак не помогут, идут ли они в одном горшке (one-pot synthesis), или в разных, по очереди.

Поделиться сообщением

Реакция 

Al2O3+C при температурах ниже 1000° не идёт? 

Реакция 

Al2O3+Cl2 тоже не идёт 

Почему же идёт ниже 1000°

Al2O3+C+Cl2 

Тожежжж явно не одностадийный процесс 

Поделиться сообщением

То же самое 

С первым моим примером

Хотя вы и возразили, что оксихлорид разлагается при 550° но разлагается то на что, на тот же оксид висмута  восстанавливаемый при 1000°. А при этом сам оксихлорид восстанавливается заметно ниже по температуре 

Может и с CaCl2 в начале какой то интермедиатный оксихлорид будет 

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...