Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР с заменой аниона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, dmr сказал:

4HgS + 4CaO = 4Hg + 3CaS + CaSO4

;Условия: 400-500° C

 

Киноварь же термически стойкая, а оксид не особо, вот заменой аниона и восстановливается

 

Термическая стойкость киновари - кажущаяся. В этом интервале имеются фазовые равновесия (альфа - бета - гамма), где присутствуют фазы, обогащённые как ртутью , так и серой. А для серы мы можем написать реакцию с окисью кальция:

4S + 4CaO = 3CaS + CaSO4

И не надо привлекать концепцию ионного обмена. Только фазовые равновесия и чистая химия :)

Ссылка на комментарий
36 минут назад, yatcheh сказал:

концепцию ионного обмена

Вы лучше подсказали бы как её правильно научно обозвать то чтобы я смог привезти вам примеры из Гугла чтобы я смог их найти

Хотя я конечно понимаю что в поддавки вы не играете))) 

Наверняка что-то такое что мы обсуждаем в этой теме в каких-то частных случаях всё же применяется

 просто все примеры которые я привожу вы так предвзято относитесь

Надо найти вам пример который Вас разобьет на голову

Только из-за неправильных поисковых запросов я это такой пример найти никак не могу

Когда уже Google научиться принимать мысленные запросы без формирования словесной формы

 

Ещё раз на всякий случай подчеркну что суть моей гипотезы не столько в ионном обмене

Сколько в ионном обмене приносящим термодинамическую выгоду

Поэтому я ищу примеры где допустим кальций связывает серу или натрий связывает хлор

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Наверняка что-то такое что мы обсуждаем в этой теме в каких-то частных случаях всё же применяется

 просто все примеры которые я привожу вы так предвзято относитесь

Надо найти вам пример который Вас разобьет на голову

 

Не предвзято, а критически. Было бы странно, если бы я тупо соглашался со всем, что вы скажете. Естественно, я всегда буду искать противоречия, иначе зачем весь этот сыр-бор? :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Ещё раз на всякий случай подчеркну что суть моей гипотезы не столько в ионном обмене

Сколько в ионном обмене приносящим термодинамическую выгоду

Поэтому я ищу примеры где допустим кальций связывает серу или натрий связывает хлор

 

Ну - прекрасно! Пусть кальций связывает серу, а натрий - хлор. Не могу взять в толк - почему для этого непременно нужен ионный обмен? То, о чём вы толкуете - это механизм, и я каждый раз вам показываю, что никакой обмен не нужен. Термодинамическая выгода - она и без обмена будет, в результате последовательных реакций. Понижение температуры реакции? Но это с термодинамикой вообще никак не связано, а определяется энергией активации самой медленной стадии, и тут обмен, приносящий термодинамическую выгоду (непонятно - кому приносящий) никак не решит проблему.

 

А то, что вы не можете сформулировать запрос, означает только то, что вы сами для себя ещё не сформулировали проблему. Вам термодинамическая выгода нужна, или снижение температуры реакции? Это две разных задачи :)

Получается у вас что-то смутное - поменять анионы, получить выгоду (от чего? от обмена? и кому - выгоду?) и вдруг понизить температуру... 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

Не могу взять в толк - почему для этого непременно нужен ионный обмен? То, о чём вы толкуете - это механизм, и я каждый раз вам показываю, что никакой обмен не нужен.

Вот было у меня подозрение, что я не смог донести до вас всю глубину моей Мысли))) 

Цитата
Скрытый текст

Прикольный рассказик Д.ДРАГУНСКОГО 

 

8 часов назад, yatcheh сказал:

Понижение температуры реакции? Но это с термодинамикой вообще никак не связано,

Связаны с уравнением dG=dH-dS*T

Согласно этого уравнения вычисляется температура, с которой реакция становится термодинамически возможной. 

Возьмём например, 

Реакцию

CaO+3C=CaC2+CO

Её температура термодинамически возможного начала реакции, где-то в районе 2000°С, потому что СаО имеет высокую энтальпию образования, и что бы энтропийный эффект стал играть первую скрипку и нужна высокая температура 

Если в качестве исходника взять хлорид CaCl2, то уже углеродом никак не восстановить. Поэтому добавляя, допустим в систему Na2O, мы добавляем в цепочку реакций экзотермическую ступень (*) CaCl2+Na2O=CaO+2NaCl у которой, согласно табличных данных dH=-246kDj

И следующая реакция образования карбида уже начинается с "запасенной"  экзотермии, становится более вероятной

(**) (CaO-246кДж) +3C=СаС2+СО

 

Т.е вводя в систему Na2O имеем

1)дополнительный экзотермический эффект 

2)связываем хлорид ион, который невозможно восстановить углеродом

3)вводим в систему оксид ион, который можно восстановить углеродом

 

Реакция (*) обмена даёт экзотермический старт сильно эндотермической реакции (**) восстановления оксида кальция. Тем самым понижая температуру термодинамической возможности согласно уравнения Гиббса 

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

Т.е вводя в систему Na2O имеем

1)дополнительный экзотермический эффект 

2)связываем хлорид ион, который невозможно восстановить углеродом

3)вводим в систему оксид ион, который можно восстановить углеродом

 

Реакция (*) обмена даёт экзотермический старт сильно эндотермической реакции (**) восстановления оксида кальция. Тем самым понижая температуру термодинамической возможности согласно уравнения Гиббса 

 

 

Реакция хлорида кальция с окисью натрия несомненно - экзотермична, и хлор прочно связывается. Вот только насчёт "экзотермического старта" и связанного с этим "понижения температуры"  - тут промашка вышла. 

Полная реакция тут распадается на две стадии. Первая - образование окиси кальция и хлорида натрия начинается при плавлении хлорида кальция (770С)  и проходит большей частью ещё до 1000С (ну, пусть - 1500С). Вторая же стадия начинается чуть выше - при 2000С. И никакой "'экзотермический старт" этого положения не изменит. Всё, чего вы добьётесь - это некоторой экономии электроэнергии на разогреве электропечи, которая, впрочем, вряд ли компенсирует стоимость CaCl2 и Na2O по сравнению со стоимостью негашёной извести :)

 

Увы, вторая стадия про первую ничего не знает, и про уравнение Гиббса ей ничего не известно. Она начнётся, как ей и положено - при достаточной для этого температуре :al:

 

В поисках Святого Грааля экзотермического старта можно ведь и дальше пойти. Взять, например, вместо окиси натрия куда более доступную перекись:

CaCl2 + Na2O2 + 4C = CaC2 + 2NaCl + 2CO

Старт станет ещё более экзотермическим! Но вряд ли этот процесс можно будет на

сковородке провести, на кухонной плитке :)

 

Чтобы температуру понизить, надо вмешаться в саму реакцию восстановления, понизить её энергию активации, и тут последовательные реакции никак не помогут, идут ли они в одном горшке (one-pot synthesis), или в разных, по очереди.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

То же самое 

С первым моим примером

 

Хотя вы и возразили, что оксихлорид разлагается при 550° но разлагается то на что, на тот же оксид висмута  восстанавливаемый при 1000°. А при этом сам оксихлорид восстанавливается заметно ниже по температуре 

Может и с CaCl2 в начале какой то интермедиатный оксихлорид будет 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...