Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему реку называют Голубой Нил?


Gina.93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Голубой Нил

Ведь явно египтяне назвали так Нил не из-за политкорректного отношения к Нилу, или не желания обзывать его плохими словами,)) )) из египетского просторечья))) 

Там есть какие-то геологические особенности продающие воде или грунту голубой цвет??? И отличия от Белого Нила

Оказывается есть и белый. Причём из текста Википедии я так и не понял причины разделения по цвету этих двух Нилов)... 

Изменено пользователем Gina.93
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Nachinayushchiy сказал:
Цитата

имеют нераскрытое символическое значение

 

Так я и спрашиваю может есть какие-то предпосылки в геологическом строении здесь есть специалисты на сайте и по геологии и по минералогии

В частности Аверсан 

А он где только не был 

Так что ваша ссылька на вики ни о чём 

И не снимает вопрос почему же Нил голубой?) 

Я этот термин ещё с школы помню 

Ссылка на комментарий
  • Nil admirari изменил название на Почему река Нил голубая?
1 час назад, Gina.93 сказал:

Голубой Нил

Ведь явно египтяне назвали так Нил не из-за политкорректного отношения к Нилу, или не желания обзывать его плохими словами,)) )) из египетского просторечья))) 

Там есть какие-то геологические особенности продающие воде или грунту голубой цвет??? И отличия от Белого Нила

Оказывается есть и белый. Причём из текста Википедии я так и не понял причины разделения по цвету этих двух Нилов)... 

Это провокация?...:lol:

Про голубую глину слыхали когда-нить? Я ее периодически на морду лица накладываю...:ag:

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Инфинити сказал:

Это провокация?...:lol:

Про голубую глину слыхали когда-нить? Я ее периодически на морду лица накладываю...:ag:

Я тоже так думал, но нет упоминания о голубой глине по берегам Нила. Голубая глина издревле была в Крыму. И даже была предметом экспорта в царской России 

По крайней мере турками раньше использововалась 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Gina.93 сказал:

Я тоже так думал, но нет упоминания о голубой глине по берегам Нила. Голубая глина издревле была в Крыму. И даже была предметом экспорта в царской России 

По крайней мере турками раньше использововалась 

Про цвет ила голубого Нила вообще ничего не написано в интернете, поэтому я предположила глину. Хрен знает, может просто вода в то время была кристально чистой, не засранной ничем и выглядела голубой?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Himeck сказал:

Это чо, такая предьява Нилу?

Ты чо, мол, такой голубой? 

Это скорее египтяне такую предъяву своей великой реке. И по видимости, смысл слова голубой, скорее возвышенный, небесный. Ну я так учил в истории в школе. Но оказывается есть и другие цвета Нила. Типа белый Нил. Т.е вероятно есть и какие-то геологические предпосылки, для цветовых названий топонимов

42 минуты назад, Инфинити сказал:

может просто вода в то время была кристально чистой, не засранной ничем и выглядела голубой?

Думаю, учитывая огромную заселенность именно поймы реки Нил, в древнем Египте, вряд ли была такой уж и чистой, возможно даже что то типа современной реки Ганг, такой же засранной

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Gina.93 сказал:

Это скорее египтяне такую предъяву своей великой реке. И по видимости, смысл слова голубой, скорее возвышенный, небесный. Ну я так учил в истории в школе. Но оказывается есть и другие цвета Нила. Типа белый Нил. Т.е вероятно есть и какие-то геологические предпосылки, для цветовых названий топонимов

Думаю, учитывая огромную заселенность именно поймы реки Нил, в древнем Египте, вряд ли была такой уж и чистой, возможно даже что то типа современной реки Ганг, такой же засранной

А чем тогда его можно было засрать, если не было ни СМС, ни нефтепродуктов???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...