Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Gina.93

Почему реку называют Голубой Нил?

Рекомендованные сообщения

Голубой Нил

Ведь явно египтяне назвали так Нил не из-за политкорректного отношения к Нилу, или не желания обзывать его плохими словами,)) )) из египетского просторечья))) 

Там есть какие-то геологические особенности продающие воде или грунту голубой цвет??? И отличия от Белого Нила

Оказывается есть и белый. Причём из текста Википедии я так и не понял причины разделения по цвету этих двух Нилов)... 

Изменено пользователем Gina.93

Поделиться сообщением

46 минут назад, Nachinayushchiy сказал:
Цитата

имеют нераскрытое символическое значение

Так я и спрашиваю может есть какие-то предпосылки в геологическом строении здесь есть специалисты на сайте и по геологии и по минералогии

В частности Аверсан 

А он где только не был 

Так что ваша ссылька на вики ни о чём 

И не снимает вопрос почему же Нил голубой?) 

Я этот термин ещё с школы помню 

Поделиться сообщением

1 час назад, Gina.93 сказал:

Голубой Нил

Ведь явно египтяне назвали так Нил не из-за политкорректного отношения к Нилу, или не желания обзывать его плохими словами,)) )) из египетского просторечья))) 

Там есть какие-то геологические особенности продающие воде или грунту голубой цвет??? И отличия от Белого Нила

Оказывается есть и белый. Причём из текста Википедии я так и не понял причины разделения по цвету этих двух Нилов)... 

Это провокация?...:lol:

Про голубую глину слыхали когда-нить? Я ее периодически на морду лица накладываю...:ag:

Поделиться сообщением

36 минут назад, Инфинити сказал:

Это провокация?...:lol:

Про голубую глину слыхали когда-нить? Я ее периодически на морду лица накладываю...:ag:

Я тоже так думал, но нет упоминания о голубой глине по берегам Нила. Голубая глина издревле была в Крыму. И даже была предметом экспорта в царской России 

По крайней мере турками раньше использововалась 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Gina.93 сказал:

Я тоже так думал, но нет упоминания о голубой глине по берегам Нила. Голубая глина издревле была в Крыму. И даже была предметом экспорта в царской России 

По крайней мере турками раньше использововалась 

Про цвет ила голубого Нила вообще ничего не написано в интернете, поэтому я предположила глину. Хрен знает, может просто вода в то время была кристально чистой, не засранной ничем и выглядела голубой?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Himeck сказал:

Это чо, такая предьява Нилу?

Ты чо, мол, такой голубой? 

Это скорее египтяне такую предъяву своей великой реке. И по видимости, смысл слова голубой, скорее возвышенный, небесный. Ну я так учил в истории в школе. Но оказывается есть и другие цвета Нила. Типа белый Нил. Т.е вероятно есть и какие-то геологические предпосылки, для цветовых названий топонимов

42 минуты назад, Инфинити сказал:

может просто вода в то время была кристально чистой, не засранной ничем и выглядела голубой?

Думаю, учитывая огромную заселенность именно поймы реки Нил, в древнем Египте, вряд ли была такой уж и чистой, возможно даже что то типа современной реки Ганг, такой же засранной

Поделиться сообщением

10 минут назад, Gina.93 сказал:

Это скорее египтяне такую предъяву своей великой реке. И по видимости, смысл слова голубой, скорее возвышенный, небесный. Ну я так учил в истории в школе. Но оказывается есть и другие цвета Нила. Типа белый Нил. Т.е вероятно есть и какие-то геологические предпосылки, для цветовых названий топонимов

Думаю, учитывая огромную заселенность именно поймы реки Нил, в древнем Египте, вряд ли была такой уж и чистой, возможно даже что то типа современной реки Ганг, такой же засранной

А чем тогда его можно было засрать, если не было ни СМС, ни нефтепродуктов???

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...