Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение дешёвой глюконовой кислоты


0ccam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! Создаю новую тему в замен старой, посвящённой вопросу окисления глюкозы рибофлавином, т.к. дискурс ушел далеко от начального вопроса. Дабы не пускать читателей-соискателей по ложному следу, создаю новую тему с более общим названием и в подходящем разделе. Задача получать дешёвую глюконовую кислоту для технических нужд их глюкозы, полученной при кислотном гидролизе крахмала. Окисление глюкозы планируется проводить кислородом воздуха барботированием. Рассматривал три пути: 1) щелочной - в присутствии органических катализаторов (метиленовая синь и т.д.) 2) нейтральный - в присутствии ферментов черной плесени 3) кислотный - в присутствии неизвестных мне катализаторов. Первые два способа требуют поддержания адекватного pH различными буферами, и в качестве продуктов дают глюконаты, а не чистую кислоту. Поэтому хочется вести окисление в кислой среде (pH 3-4), дабы не использовать буферы и серную кислоту для дальнейшего "раскисления" глюконатов. Один из форумчан посоветовал использовать соли марганца в качестве катализатора. За 10 дней закрытая пластиковая бутылка с раствором глюкозы и сульфатом марганца в каталитических количествах совершенно не изменила формы. Для сравнения рядом стояла такая же бутылка, только вместо глюкозы было растительное масло в воде с тем же катализатором. Вторая бутылка сжалась практически пополам, что может говорить об интенсивном поглощении кислорода из воздуха маслом, - значит катализатор действительно работает! Вот только почему не окисляется глюкоза? Только ли из-за плохой растворимости кислорода в растворах электролитов? Как заставить работать катализатор с глюкозой?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, химхлам сказал:

В качестве попытки обмануть судьбу пробовал добавить ПАВ и хорошенько вспенить эту смесь. Площадь поверхности по-идее должна была быть как у Луны. Но нет, судьба не обманулась.

Ссылка на комментарий

Кстати, соли марганца в качестве катализатора надо ещё правильно приготовить, см. И. Губен. Методы органической химии. Том 2. Выпуск 1. ГНТИ ХимЛит, М.-Л., 1941, стр. 60.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 часа назад, химхлам сказал:

Кстати, соли марганца в качестве катализатора надо ещё правильно приготовить, см. И. Губен. Методы органической химии. Том 2. Выпуск 1. ГНТИ ХимЛит, М.-Л., 1941, стр. 60.

Большое спасибо за книгу! Много интересного.

Книгу нашёл здесь http://www.newlibrary.ru/download/guben_i_/metody_organicheskoi_himii_t_2_vyp_1.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...