Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему идет гидролиз только орто изомера (а пара нет)


MBizeps

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, недавно проводил синтез, получение паранитроацетанилида (нитровал ацетанилид). Кратко напишу ход работы: 1)Растворили ацетанилид в серной кислоте; 2)Прибавили азотку; 3)Перемешиваем час; 4)Выливаем все в лед; 5) Фильтруем на бюхнере; 6)Осадок переносят в колбу и добавляют соды до щелочной среды, затем нагревают до кипения и сразу дают остыть до 50 град С; 7)Фильтруют (темп должна быть 50 град С; 8)Перекристаллизовываем. Методика есть в открытом доступе в органикуме.

Так вот вопрос заключается в следующем. Мы в стадии 6 проводим щелочной гидролиз. Я думаю, что этот гидролиз нужен для того, чтобы убрать орто изомер. Как я понял, гидролизоваться будет только орто изомер (и продукты гидролиза просто растворятся в воде и уйдут вместе с ней), но тогда возникает вопрос почему у нас будет не будет гидролизоваться пара изомер? И вообще будет ли там что-то гидролизоваться и правильно ли я думаю.
Заранее благодарю!:)

Там точно в этой стадии (стадия 6), что-то гидролизуется, и я выдвинул свою теорию (правильно ли я рассуждаю?)

Ссылка на комментарий
14 минут назад, MBizeps сказал:

Здравствуйте, недавно проводил синтез, получение паранитроацетанилида (нитровал ацетанилид). Кратко напишу ход работы: 1)Растворили ацетанилид в серной кислоте; 2)Прибавили азотку; 3)Перемешиваем час; 4)Выливаем все в лед; 5) Фильтруем на бюхнере; 6)Осадок переносят в колбу и добавляют соды до щелочной среды, затем нагревают до кипения и сразу дают остыть до 50 град С; 7)Фильтруют (темп должна быть 50 град С; 8)Перекристаллизовываем. Методика есть в открытом доступе в органикуме.

Так вот вопрос заключается в следующем. Мы в стадии 6 проводим щелочной гидролиз. Я думаю, что этот гидролиз нужен для того, чтобы убрать орто изомер. Как я понял, гидролизоваться будет только орто изомер (и продукты гидролиза просто растворятся в воде и уйдут вместе с ней), но тогда возникает вопрос почему у нас будет не будет гидролизоваться пара изомер? И вообще будет ли там что-то гидролизоваться и правильно ли я думаю.
Заранее благодарю!:)

Там точно в этой стадии (стадия 6), что-то гидролизуется, и я выдвинул свою теорию (правильно ли я рассуждаю?)

 

Действительно, о-нироацетанилид более лабилен, и гидролизуется уже при нагревании с раствором соды. Эта процедура именно для этого. Образующийся о-нитроанилин хорошо растворим в тёплой воде (да и в холодной изрядно растворим).

Связано это (лёгкость гидролиза), по-видимому, с более сильным влиянием нитро-группы в орто-положении, где к мезомерному эффекту добавляется и индуктивный. Кислотность о-нироанилина в протонированной форме более чем в десять выше кислотности п-нитроанилиния, а значит его ацетильное производное по свойствам ближе к ангидриду, и должно легче гидролизоваться. Тут так же и зарядовые эффекты могут иметь участие.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...