Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Установление неизвестного металла


Alsenel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь нитрата натрия и нитрата металла (|||), стоящего до меди в ряду активности, прокалили до постоянной массы, получили газ объемом 20,16 дм3 (н.у.) и твердый остаток массой 40,7 г. После обработки твёрдого остатка водой его масса уменьшилась на 62,654%. Укажите молярную массу (г/моль) неизвестного металла.

Ответ: 52 г/моль

Судя по ответу, должен, выйти хром. Пишу уравнения реакций:

2NaNO3= 2NaNO2+O2

4Me(NO3)3=2Me2O3+12NO2+3O2

Сказано, что при обработке водой твёрдого остатка, который будет состоять из соли и оксида, масса его уменьшится. Но мне не совсем понятно, за счет чего именно, т.к. соль и оксид хрома, насколько я знаю, с водой не взаимодействуют. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Расчёт? 

Твердый остаток состоит из соди и оксида.

Пусть хим. кол-во оксида х моль, только соли - у моль. Молярная масса соли равна 69 г/моль, а молярная масса металла пусть будет Ar.

Если масса остатка уменьшилась за счёт растворения, то, получается, что растворилось 25,5 г соли

Получается:

25,5=69у, у=0,37 моль

Сказано, что выделилось 20,16 дм кубических газа, что равно 0,9 моль

Составляем уравнение:

1,5х+6х+0,5у=7,5х+0,5у=0,9

Подставляем y и находим х, который равен 0,095 моль

Если 25,5 г соли растворилось, то осталось 40,7-25,5=15,2 г оксида

15,2=x(2Ar+48), подставляем х и получается 56 г/моль

Ссылка на комментарий
6 минут назад, M_GM сказал:

И почему бы это не быть железу, если А=56:al:??

А в ответе пусть будет опечатка

Там зависит, насколько я понимаю, от округления. Если мы х возьмём не 0,095, а округлим до 0,1, то получится Ar = 52

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alsenel сказал:

Там зависит, насколько я понимаю, от округления. Если мы х возьмём не 0,095, а округлим до 0,1, то получится Ar = 52

Может быть.
Но когда в условии задачи даются значения с тремя-четырьмя значащими цифрами, промежуточный результат округлять до одной значащей цифры - это дурной тон

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...