Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

dimongf

Степень окисления хрома?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Степень окисления хрома от 0 до +6. У меня такой вопрос - как определить или почему хром принимает степень окисления +2 и, особенно, +3????

в нете порылся - не нашел толковых объяснений - везде просто про степени расписано, но почему именно 3 и как? надо срочно

Зараннее спасибо.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Степень окисления хрома от 0 до +6. У меня такой вопрос - как определить или почему хром принимает степень окисления +2 и, особенно, +3????

в нете порылся - не нашел толковых объяснений - везде просто про степени расписано, но почему именно 3 и как? надо срочно

Зараннее спасибо.

Кажется, вам надо в Помощь

Поделиться сообщением

Хром наиболее устойчив в степени окисления +3. Именно до этой степени он окисляется при действии кислот на хром (в присутствии растворенного в воде кислорода) или восстанавливается из +6. Производные хрома (II) - сильные восстановители, а хрома (VI) - сильные (в кислойсреде) окислители.

Существует еще Cr(IV) - оксид CrO2 - несколько напоминающий MnO2.

Поделиться сообщением

Все это понятно, но как именно определить степень окисления +3? например у кислорода 2 "плавающих" электрона (которые он может присоединить), соответственно он имеет степень окислдения -2.

Хром - как определить, когда он имеет С.О. +3, а когда +6 или +2? с чем связано данное изменение , про то, что все написали есть везде, именно про наличеие С.О. 2 или 3 в том или ином случае мне нужно знать

Поделиться сообщением

+ означает сколько электроннов нейтральный атом хрома отдал электроотрицательному элементу - 0 - ниодного, 6 - шесть.

Поделиться сообщением

и как это определить - сколько же в одной реакции, а сколько в дугой хром отдал электронов? в этом-то и вопрос - когда хром принимает С.О. +3, а когда +2?

Поделиться сообщением

Сначала смотришь на с.о. других элементов, например в CrO2 у кислорода с.о. -2, всего атомов кислорода 2, -2*2=-4, а поскольку молекула нейтральна, у хрома должна быть степень окисления которая компенсирует эти -4. Проверка такая: сумма с.о. в молекуле должна быть равна нулю.

Поделиться сообщением

народ, вы меня не понимаете совершенно - я могу определить С.О. в реакциях, в молекулах, уравнениях, НО я хочу знать КОГДА именно хром принимает С.О. +2, а когда +3. То что вы все пишите - это материал основного курса химии 8 класса, это и ежу понятно, если в соединене Cr2O3 - у хрома +3, у кислорода +2; или CrO - у хрома и кислорода С.О. 2 (соотв. +2 и -2)

а изначально, как определить КАКАЯ С.О. у хрома, т.к. при +2 - оксид хрома основный, а при +3 - амфотерный и нужно объяснить как связано это изменение (может быть при переходе определенного числа электронов со своих орбиталей, но почему в одной реакции переходит , а вдругой - 3, и с каких именно орбиталей они переходят??? возможно здесь кроется часть ответа)

Поделиться сообщением

елемент стремится , чтобы верхние електронные орбитали были заполнены електронами либо наполовину либо полностю -такая конфигурация наиболее стабильна

этим можно обяснить ,ПОЧЕМУ данный елемент имеет именно такие степени окисления (достижение конфигурации ближайшего инертного газа)

этими явлениями занимаются квантовые химики-спроси у них

Поделиться сообщением

Формулировать вопрос нужно логически правильно, а не пытаться под один вопрос поставить и причину и следствие.

НО я хочу знать КОГДА именно хром принимает С.О. +2, а когда +3.

когда условия соблаговолят, и потенциалы реакций.. для образования хрома +2 или +3

а изначально, как определить КАКАЯ С.О. у хрома, т.к. при +2 - оксид хрома основный, а при +3 - амфотерный и нужно объяснить как связано это изменение (может быть при переходе определенного числа электронов со своих орбиталей, но почему в одной реакции переходит , а вдругой - 3, и с каких именно орбиталей они переходят??? возможно здесь кроется часть ответа)

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 3d5

могу предположить..

хром с с.о. +2 - при гибридизации sd - орбиталей

хром с с.о. +3 - при гибридизации sd2

Вот и весь ответ, как хром образует эти степени окисления...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас