Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать хлорид аммония в домашних условиях


Antik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну, ещё так:

CaCl2 + (NH4)2CO3 = CaCO3↓ + 2NH4Cl

Карбонат амония весьма нестабильный сабж,и розлагаеться на амиак и углекислый газ(точную температуру не помню),но при кипячении за 1-2 часа,гидрокарбонат-за 3-4,но на выходных хочу попробувать новый дымовый состав,поэтому попробую твои методы.

Ссылка на комментарий
Карбонат амония весьма нестабильный сабж,и розлагаеться на амиак и углекислый газ(точную температуру не помню),но при кипячении за 1-2 часа,гидрокарбонат-за 3-4,но на выходных хочу попробувать новый дымовый состав,поэтому попробую твои методы.

 

Карбонат аммония при комнатной температуре устойчив (tразл.=60 °C). Кстати в дымовой состав (не на хлорате) можно попробовать ввести этот карбонат аммония (я думаю можно ещё и с сульфатом) и ПВХ (только нужно, чтоб КБ был отрицательным, чтоб не окислился аммиак в карбонате).

Ссылка на комментарий
Карбонат аммония при комнатной температуре устойчив (tразл.=60 °C). Кстати в дымовой состав (не на хлорате) можно попробовать ввести этот карбонат аммония (я думаю можно ещё и с сульфатом) и ПВХ (только нужно, чтоб КБ был отрицательным, чтоб не окислился аммиак в карбонате).

Я не знаю,т.к с дымовухами не роботал.Вот хочу попробувать состав:хлорат калия/хлорид амония/канифоль

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Приветсвую!

 

Сразу скажу что нужен хлорид амония чтобы сделать электролит для самодельной батерейки.

 

Где то прочитал что хлорид амония добывают так:

 

Хлорид аммония получают пропусканием CO2 через раствор NH3 и NaCl:

NH3 + CO2 + H2O + NaCl = NaHCO3 + NH4Cl

 

так вот попробывал я сделать установку из чего попадя другого у меня нет:

 

4973a64a5c4d.jpg

 

в банку что поменьше налил аммиак водный и смешал его солью (на фото пока ничего не налито) далее сжог немного деревяный брус и затушил его и положил в банку и заткнул её начал дуть туда из отдельной трубки из под лемонада это всё начало поступать в маленькую банку и выделялись пузырьки сразу в ней дым от дерева перешёл туда далее поставил на балкон чтобы он испарился потом выпарил осталось соль в маленьком пакете не знаю какая, а в большой просто соль столовая походу не пошло ни чего я что-то не так делаю поправьте меня.

Ссылка на комментарий

Приветсвую!

 

Сразу скажу что нужен хлорид амония чтобы сделать электролит для самодельной батерейки.

 

Где то прочитал что хлорид амония добывают так:

 

 

 

так вот попробывал я сделать установку из чего попадя другого у меня нет:

 

4973a64a5c4d.jpg

 

в банку что поменьше налил аммиак водный и смешал его солью (на фото пока ничего не налито) далее сжог немного деревяный брус и затушил его и положил в банку и заткнул её начал дуть туда из отдельной трубки из под лемонада это всё начало поступать в маленькую банку и выделялись пузырьки сразу в ней дым от дерева перешёл туда далее поставил на балкон чтобы он испарился потом выпарил осталось соль в маленьком пакете не знаю какая, а в большой просто соль столовая походу не пошло ни чего я что-то не так делаю поправьте меня.

 

В промышленности этот процесс проводят несколько иначе, да и целевым продуктом там является NaHCO3 (получение соды методом Сольве). При таком аппаратурном оформлении, подкреплённом соответствующей теоретической базой, с большой долей вероятности можно предположить, что выделенный продукт представляет собой загрязнённую примесями смесь трёх солей - NaCl (в основном), NaHCO3, NH4Cl. Попробуйте выделить из неё NH4Cl возгонкой при t > 338°C, может что-то и наскребётся.

Ссылка на комментарий

Решил поступить хитрей положил в большую банку пищевую соду и залил туда 7% столовый уксус и резко закрыл, пузырьки CO2 выходят быстрей из водного аммиака с солью, немного подождал пока соль осядет и слил аммиак с осадка а соль снизу осталась выпарил получил чтоли хлорид амония похоже чтоли на снег и блестящий очень и не оставляет пудры на одежде и на пальцах для сравнения выпарил отдельно воду с расворёной в ней солью явно разные соли:

 

на фото 1 вроде как хлорид амония а вторая это натрий хлор (столовая соль)

 

5f6bc0fb6826.jpg

 

вот незнаю хлорид амония или он с примесями?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...