Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да кто ж вам говорит, что осадок - это стекло?!?

Еще раз говорю: Осадок - это продукт взаимодействия р-ра аммиака с составляющими стекла.

Причем здесь кислоты? Р-р аммиака имеет щелочную реакцию, в состав стекла входят вещества, реагирующие со щелочами, в частности диоксид кремния.

Кто сказал, что оно (стекло) должно трескаться?!?

Если вы принимаетесь спорить, то не перевирайте мнение оппонента!

Мне кажется, что осадок не является продуктом взаимодействия р-ра аммиака со стеклом. В бутылочном стекле нет таких веществ, которые реагировали б с аммиаком (состав бутылочного стекла: SiO2 - 70%, Al2O3 - 3%, Na2O - 17%, CaО - 8%, MgO - 2%). Может это пыль или мусор попавшие в бутылку. Ещё вариант - образование осадка вызвано взаимодействием аммиака с пробкой бутылки.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что осадок не является продуктом взаимодействия р-ра аммиака со стеклом. В бутылочном стекле нет таких веществ, которые реагировали б с аммиаком (состав бутылочного стекла: SiO2 - 70%, Al2O3 - 3%, Na2O - 17%, CaО - 8%, MgO - 2%). Может это пыль или мусор попавшие в бутылку. Ещё вариант - образование осадка вызвано взаимодействием аммиака с пробкой бутылки.

Можно принять и этот вариант...

Ссылка на комментарий

И всё-таки осадок - это продукт взаимодействия OH- и стекла. Фиксаналы с раствором NaOH годны в течении 3-х месяцев по той же причине. Со временем раствор загрязняется силикатами.

Ссылка на комментарий
И всё-таки осадок - это продукт взаимодействия OH- и стекла. Фиксаналы с раствором NaOH годны в течении 3-х месяцев по той же причине. Со временем раствор загрязняется силикатами.

Так ведь NH4OH слабое основание, а NaOH - сильное.

Ссылка на комментарий

Получаю NaNO3 из NH4NO3 и NaHCO3. Берёте пищевую соду и аммиачную селитру в равных весовых соотношениях, разбавляете водой(примерно в 1-1.5 раза, хотя тут неособо важно) и ставите на медленный огонь(реакция эндотермическая, поставить набалкон и уйти не прокатит, если у вас нет недели а то и больше на ожидание). Сначала пойдёт реакция образования карбоната натрия из гидрокарбоната(я брал по 50г обоих в-в, первые минут 10-20 запаха аммиака небыло совсем, а газ выделялся(СО2)(кухня 3х3 с открытой форточкой)) потом, частично прореагировав, уже кальцинированная сода взаимодействует с амиачной селитрой с образованием нитрата натрия и аммиака, последним воняет во всю, но форточка полностью справляется с аммиаком гдето через минут 20 после окончания реакции(второй стадии) которая проходила у меня гдето пол часа.(думаю еслиб у меня была колба на литр я бы увеличил температуру нагревания не опасаясь выплескивания раствора, а так делаю в 250мл) Итого реакция получения натриевой селитры на медленном огне 250мл р-ра(50г амм. селитра 50г пищ. сода 150г вода) проходит примерно за 50-60 минут, кстати отметил что окончание выделения аммиака сопровождается переходом цвета р-ра из мутно белого к прозрачному. Прозрачный р-р упаривается до появления первых кристалов на нормальном огне, кристализация также сопровождается видимостью загущевания смеси, точнее видимостью некого замедленного кипения, помутнением р-ра, секунд через 10-15 после этого смесь начинает шипеть и подниматься к верху колбы, тут какраз снимаем колбу с огня, круговыми вращениями колбы стряхиваем со стенок пену вниз, а потом резко выливаем смесь в кристализатор. Уже через 5-10сек видим твёрдый осадок, хотя смесь ещё сильно горячая. Охлаждаем до 273К. У меня получился осадок вообще без излишек воды(скорее всего селитра вобрала в себя остатки воды)(кстати без труда отошола от дна кристализатора), хотя селитра всё равно получилась очень жеской как на излом так и на дробление. Думаю это один из самых простых, безопасных и наименее затратных способов получения натриевой селитры.(в качестве кристализатора я использовал пиалку)

Ссылка на комментарий
Ещё один легкий, безопасный и дешевый способ - это обменная р-ция нитрата кальция и карбоната натрия.

 

Можно. Нитрат кальция вещь ценная, жаль что не везде продается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...