Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ИК- и УФ-спектроскомия


inta_paga

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Але, люди добрые!

Помогите, пожалуйста, со спектрами!!!

Мне нужно расшифровать ИК- (вверху) и УФ-спектр (внизу) морфолина.

 

Спектр:

 

http://s48.radikal.ru/i120/0912/16/313ba101ccbf.jpg

 

Помогите, пожалуйста, кто чем может.. я в них вообще ничего не понимаю..

post-25937-1261634365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Надо соотнести характеристические частоты с функциональными группами, на это есть корреляционные таблицы.

Их наличие и интенсивность подтвердит подлинность препарата.

А по УФ спектру ничего не видать, низ где?

Надо указать, максимумы поглощения в диапозане длин волн, в котор. провод. измерения, или их отсутствие. Растворитель, конц, толщ. слоя кювете.

Наверное так.

Ссылка на комментарий
Надо соотнести характеристические частоты с функциональными группами, на это есть корреляционные таблицы.

Их наличие и интенсивность подтвердит подлинность препарата.

А по УФ спектру ничего не видать, низ где?

Надо указать, максимумы поглощения в диапозане длин волн, в котор. провод. измерения, или их отсутствие. Растворитель, конц, толщ. слоя кювете.

Наверное так.

 

УФ я уже сама разобрала..)

Я то понимаю, что надо делать... другое дело - как?)

Ссылка на комментарий
Але, люди добрые!

Помогите, пожалуйста, со спектрами!!!

Мне нужно расшифровать ИК- (вверху) и УФ-спектр (внизу) морфолина.

 

Спектр:

 

http://s48.radikal.ru/i120/0912/16/313ba101ccbf.jpg

 

Помогите, пожалуйста, кто чем может.. я в них вообще ничего не понимаю..

У вас есть учебник, в котором описан метод ИК-спектроскопии? Разобрать этот метод, хоть и не совсем легко, но реально.

Нарисуйте структуру морфолина и посмотрите на спектр. На спектре видна, например, широкая интенсивная полоса в области 1200-1000 см-1, эта полоса вызвана ассиметричными валентными колебаниями системы С-О-С в морфолине. Полоса в области 3500 см-1 вызвана валентными колебаниями связи N-H. Интенсивная полоса в области около 300 см-1, по-видимому, вызвана валентными колебаниями по связям C-H. Аналогично можно разложить и другие полосы.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
У вас есть учебник, в котором описан метод ИК-спектроскопии? Разобрать этот метод, хоть и не совсем легко, но реально.

Нарисуйте структуру морфолина и посмотрите на спектр. На спектре видна, например, широкая интенсивная полоса в области 1200-1000 см-1, эта полоса вызвана ассиметричными валентными колебаниями системы С-О-С в морфолине. Полоса в области 3500 см-1 вызвана валентными колебаниями связи N-H. Интенсивная полоса в области около 300 см-1, по-видимому, вызвана валентными колебаниями по связям C-H. Аналогично можно разложить и другие полосы.

Удачи вам!

 

Спасибо!) но всё-таки прочитайте моё личное сообщение)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...