Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пиротехника


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
наверное нет!!! я пытался раз 10 его сделать и нечего не вышло... может это и к лучшему ;)

Лучше, я думаю, просто вылить этот раствор на пол. Или на стул. Или на стол. Не думаю, чтобы он весь успел разложиться до высыхания. Если его было много.

Ссылка на комментарий
Лучше, я думаю, просто вылить этот раствор на пол. Или на стул. Или на стол. Не думаю, чтобы он весь успел разложиться до высыхания. Если его было много.

 

значит успевал или что-то не то делал, сотношения разные брал(жалко чистых реактивов нет...использовал спиртовый раствор йода и 25% раствор аммиака), но толку мало.. осадок образовываеться, но то что от него остаеться после недолгой сушки никак не раеагирует на механическое воздействие!!!!

Ссылка на комментарий
значит успевал или что-то не то делал, сотношения разные брал(жалко чистых реактивов нет...использовал спиртовый раствор йода и 25% раствор аммиака), но толку мало.. осадок образовываеться, но то что от него остаеться после недолгой сушки никак не раеагирует на механическое воздействие!!!!

Либо процесс не прошел в достаточной мере, либо плохо просушен был продукт.

Потому что на чистом и сухом даже тараканы подрывались.

Ссылка на комментарий
значит успевал или что-то не то делал, сотношения разные брал(жалко чистых реактивов нет...использовал спиртовый раствор йода и 25% раствор аммиака), но толку мало.. осадок образовываеться, но то что от него остаеться после недолгой сушки никак не раеагирует на механическое воздействие!!!!

А вы как сушили? Сразу или промыли?

Ссылка на комментарий

Купите Йод кристалический и не партесь с растворами

(продаётся в ветеринарных магазинах(в деревне я брал)) там он нужен чтобы коровам или коням раны на ногах прижигать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Купите Йод кристалический и не партесь с растворами

(продаётся в ветеринарных магазинах(в деревне я брал)) там он нужен чтобы коровам или коням раны на ногах прижигать.

 

 

У меня была проблема с гранулами йода. В растворе амиака они обрастали коркой йодида азота и при сушке изза поверхностного напряжения взривались. Я сливаю растворы 1;1 3%йода и 10%амиака у пробирку. Ставлю в тёмное место, и с интервалом 5 мин хожу смотреть как оседает йодид азота. После того как он почти весь утрамбовался (30 мин после сливания растворов) на дне, я шприцом с иголочкой у которой спилян гострячок, убераю весь надосадочний раствор. Осадок вибрасываю на стекло и иголкой его равномерно разтягиваю по стеклу чтобы равномерно висихал в тёмном месте и если есть возможность то вытягиваю шпрыцом капли раствора (в которых осадок уже плотно выпал) со стекла. Осадок не нагреваю по тому что он разложивается или детонируют сухие участки. Раствор который я собрала с осадка добавляю к нему немного перекиси водорода и немного електролита из акумулятора. Ета смесь немного пошипит и випадает в осадок йод которий содержится в йодиде калия и просто в спиртовой настойке. Со стекла высохший йодид очень окуратно лезвией скаливаю на бумажку. Когда тонкий слой то не детонирует а толстый сразу звон в ушах. Колбу в которой восстанавливаете йод не закрывайте плотно у меня колба коническая лопнула не выдержало дно от давления.

Ссылка на комментарий

Хм,странно народ.

Вы тут так паритесь,в то время как я получал этот азид весьма спокойно и он у меня взрывался иногда самопроизвольно

и сушился быстро

Я тупо сливал в хим стакан иода(не больше 10-15 мл) потом доливал аммиак пока раствор не терял желтоватый цвет и не переставал выпадать осадок

потом фильтровал(марудная и долгая вещь честно говоря) и сушил на столе(у меня в лаборатории в школе кафедра большая,так что не удивляйтесь)

и через час оно уже рабочее

Ссылка на комментарий

наверное нет!!! я пытался раз 10 его сделать и нечего не вышло... может это и к лучшему ;)

Это элементарно, сливаешь аптечные растворы аммиака и иода, аммиак предварительно разбавляешь водой раза в 2, выдерживаешь полчаса и фильтруешь, транспортировать во влажном состоянии !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...