Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

>>NANOчастицы и все про них<<


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У нас, москвичей, одни и те же проблемы(. Говорили, что в новом году поднимут зарплату всем деятелям науки. Это так?

Кстати, Unknown, а где вы работаете и над чем?

 

Это еще в прошлом году говорили, подняли на 300 рублей в итоге :ce: в этом году может на 400 поднимут)))

 

Я первоначально работал в Институте Элементоорганических соединений - синтезировал катализаторы для асимметрического синтеза, в настоящее время работаю в институте нефти и газа им. Губкина - синтезирую и изучаю реагенты для повышения нефтеотдачи пластов.

Ссылка на комментарий
насколько я знаю, 30 это предел пока. Хотя не уверен

решил почитать историю темы и вдруг обнаружил эту свою запись

 

что то я загнул)))

Сейчас максимальное КПД солнечных батарей - около 7%.

С помощью разрабатываемых у нас наночастиц планируется довести его (КПД) хотя бы до 8-9, а если повезет - и до 10.

Короче до 30 еще далеко))

Ссылка на комментарий
решил почитать историю темы и вдруг обнаружил эту свою запись

 

что то я загнул)))

Сейчас максимальное КПД солнечных батарей - около 7%.

С помощью разрабатываемых у нас наночастиц планируется довести его (КПД) хотя бы до 8-9, а если повезет - и до 10.

Короче до 30 еще далеко))

Значения КПД

http://www.membrana.ru/lenta/?7507

Ссылка на комментарий
Значения КПД

http://www.membrana.ru/lenta/?7507

Vova, я сразу не указал, я имел ввиду солнечные батареи не на основе кремния, а на основе халькогенидов кадмия и схожих соединениях. На основе кремния конечно можно слатать батарею с высоким кпд, но это в нашей стране не перспективно, так как (видно уже из этой ссылки) америкосы уже вовсю делают кремневые батареи, а теми, которыми занимаемся мы, вроде никто больше не занимается. Мы пытаемся достичь высоких показателей кпд, но пока туговато(

Ссылка на комментарий

Может, я чего-то не понимаю, но зачем возиться с батареями, которые имеют заведомо более низкий КПД, чем существующие образцы? Или халькогениды кадмия чем-то лучше кремния?

Ссылка на комментарий
Может, я чего-то не понимаю, но зачем возиться с батареями, которые имеют заведомо более низкий КПД, чем существующие образцы? Или халькогениды кадмия чем-то лучше кремния?

ну, вопервых, они могут оказаться дешевле (точно этого еще никто не говорит)

и к тому же кпд в конечном итоге можно довести до приличной величины (все дело в наночастицах, если они будут ну просто ОЧЕНЬ монодисперстными, то их квантовый выход должен быть существенно выше, чем у Si)

а так как какой то фундамент под всеми этими исследованиями есть, то почему бы не попробовать обогнать американцев (хоть на первый взгляд это и невозможно)?

Ссылка на комментарий

да, я еше забыл сказать, что для того, чтобы использовать кремний в солнечных батареях, он должен иметь очень большую чистоту (ну там может 5 девяток, я точно не знаю, но чем больше - тем лучше). А очищать кремний довольно сложно. Наночастицы же халькогенидов кадмия во-первых, не требуют такой хорошей очистки, а во-вторых, очищать их значительно проще (смесь этилового спирта и хлороформа в центрифуге). Поэтому цена батарей

будет значительно различаться

Ссылка на комментарий

Ну можно было б также вспомнить, что кремний туда идет не просто высокочистый, а монокристаллический. Причем с минимумом деффектов и дислокаций в решетке. Естествено CdSe или аморфный Si значительно дешевле. Но за дешевизну нужно платить (вернее - расплачиватся).

Ссылка на комментарий
Ну можно было б также вспомнить, что кремний туда идет не просто высокочистый, а монокристаллический. Причем с минимумом деффектов и дислокаций в решетке. Естествено CdSe или аморфный Si значительно дешевле. Но за дешевизну нужно платить (вернее - расплачиватся).

Технология получения монокристаллов кремния сстоит из

следующих этапов:

1. получение технического кремния (SiO2 + Mg или С напр);

2. превращение кремния в легколетучее соединение, которое после очистки

может быть легко восстановлено (трихлорсилан, тетрахлорсилан и силан напр);

3. очистка и восстановление соединения, получение кремния в виде

поликристаллических стержней (современная технология поликристаллического кремния основана на процесе

водородного восстановления трихлорсилана, восстановления тетрахлорида

кремния цинком и пиролиза моносилана);

4. конечная очистка кремния методом кристаллизации (может можно еще методом зонной плавки но точно не знаю);

5. выращивание легированных монокристаллов (для получения монокристаллов п- или р-типа проводят соответствующее легирование исходного

поликристаллического кремния или расплава. В загружаемый поликремний вводят

соответствующие элементы (Р, В, As, Sb и др.) или их сплавы с кремнием, что

повышает точность легирования).

Вообщем, кремний вот таким способом получается пригодный для батарей (смотря как выполнять 4-й и 5-й пункты)

Ссылка на комментарий

Данные вещи можно прочитать в соответствующих учебниках. Могу только добавить: именно энергоемкость и сложность технологии получения высокочастого монокристаллического кремния дает шанс "альтернативным" фотоэлементам. Но получение наноразмерного CdSe тоже не отличается удобством. Чего только стоит использование летучей фосфорселенорганики (видимо от нее и кони дохнут).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...