Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склянки с притертой пробкой


PhoeNiXX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, подскажите, пожалуйста, имеется ряд вопросов по склянкам с притертой пробкой:

 

(типа таких)

sklyanki.jpg

 

1. Можно ли в них хранить летучие твердые реактивы, а именно: гексахлорэтан, камфора, нафталин, тимол, ментол? Насколько герметична эта крышка - будет ли "лететь" реактив?

 

2. Можно ли хранить эти склянки с реактивами при минусовой температуре (-10 -20) - не треснет ли горло банки (сузившись от температуры)?

Ссылка на комментарий
1. Можно ли в них хранить летучие твердые реактивы, а именно: гексахлорэтан, камфора, нафталин, тимол, ментол? Насколько герметична эта крышка - будет ли "лететь" реактив?

 

2. Можно ли хранить эти склянки с реактивами при минусовой температуре (-10 -20) - не треснет ли горло банки (сузившись от температуры)?

1. Будет лететь.

2. Не треснет, но может "привариться" так, что потом не откроете.

Ссылка на комментарий
Если пробка и склянка из одного материала причем здесь температурный коэффициент расширения.

 

Ну моя теория была такова, что стенки горла более тонкие, чем крышка, соответственно будут сильнее деформироваться от пониженной температуры и больше сжиматься, чем крышка - соответственно может треснуть горло. Если я не прав - то это очень хорошо.

 

1. Будет лететь.

2. Не треснет, но может "привариться" так, что потом не откроете.

 

А насколько сильно будет лететь? И в чем их лучше тогда хранить, чтобы не "летели"? Т.к. камфору я еще стерплю, но вот если гексахлорэтан полетит - то им дышать не хотелось бы.

 

А какие меры можно предпринять, чтобы не "приварились" пробки? Привариться могут только от мороза или вообще от длительного хранения даже при комнатной температуре?

 

И вообще, в каких случаях такие вот банки со шлифами применяются? В чем их преимущества?

Ссылка на комментарий
Насколько герметична эта крышка - будет ли "лететь" реактив?

Если склянки новые и шлиф чистый, то есть вероятность, что лететь не будет. Стоит, наверное, проверить с каждой банкой.

 

Привариться могут только от мороза или вообще от длительного хранения даже при комнатной температуре?

Очень даже могут и при комнатной, причём такие крышки, как на фотке, не самые удобные для "отдирания".

Ссылка на комментарий
А насколько сильно будет лететь? И в чем их лучше тогда хранить, чтобы не "летели"? Т.к. камфору я еще стерплю, но вот если гексахлорэтан полетит - то им дышать не хотелось бы.

Зависит от "тонкости" шлифовки. Очень хороша немецкая посуда - шлиф там тончайший, приятно пользоваться. Соответственно, чем тоньше шлифовка, тем герметичнее посуда. Если Вы редко пользуетесь, можно залить горлышко парафином. В случае неагрессивных жидкостей мы смазывали шлиф вазелином или цеатимом.

Но для летучих агрессивных веществ шлифованную посуду никогда не использовали.

 

А какие меры можно предпринять, чтобы не "приварились" пробки? Привариться могут только от мороза или вообще от длительного хранения даже при комнатной температуре?

1. Не закрывайте слишком плотно.

2. Перепады температур и длительное хранение без использования тоже вредно.

 

И вообще, в каких случаях такие вот банки со шлифами применяются? В чем их преимущества?

Преимущество в удобстве пользования и однородности материала - нет дополнительного загрязнения. Все-таки стекло - это не резина. Скажем, мерные колбы со шлифом удобнее.

Ссылка на комментарий
А какие меры можно предпринять, чтобы не "приварились" пробки?

Следить, чтобы вещество не оставалось на шлифе и не хранить там щёлочи (даже такие, как карбонаты или силикаты) или фториды.

Ссылка на комментарий
Следить, чтобы вещество не оставалось на шлифе и не хранить там щёлочи (даже такие, как карбонаты или силикаты) или фториды.

 

Про щелочи знаю. Я эти банки специально для гексахлорэтана и камфоры приобрел. Вещества по сути не агрессивные, просто летучие. Ну ГХЭ еще и ядовит к тому же. Просто не знаю, в чем их еще хранить, т.к. в пластике наверняка нельзя.

 

У меня посуда со шлифом есть, она при комнатной температуре еще не "приваривалась" ни разу. Правда, шлифованные краники у меня вазелином смазаны. А вот с банками такими еще ни разу не имел дела.

Ссылка на комментарий
Следить, чтобы вещество не оставалось на шлифе и не хранить там щёлочи (даже такие, как карбонаты или силикаты) или фториды.

 

Почему щелочи нельзя??? А р-ры можно???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...