Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
LENICUS

Определение изменения температуры раствора в аппарате.

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем критикам и советчикам. По крайней мере, буду знать, о чем писать и о чем не писать в магистерской. Так что позитивный эффект есть и вопрос можно считать закрытым.

Поделиться сообщением

да ладно, проверено, мин нет.

просто, я так понимаю, человек поставил гиперпроблему, но решить ее не в состоянии.

материальной базой не располагает, научную базу не приемлет. как разрулить-не знает.

что говори, что не говори-толку не будет, имхо.

если наехал, извиняюсь.

Это не гиперпроблема, а маленькая и конкретная. А насчет научной базы: у нас в универе те, кто знает, что такое кавитация, разделились на два лагеря:

1 - кавитация- это "холодное кипение", поэтому ее можно использовать тогда, когда нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям.

2 - при схлопывании пузырька выделяется колоссальная энергия, которую нужно использовать в мирных целях.

А вот еще один пример: один д. т. н. у нас на лекции как откровение рассказывал, что если выложить шланг синусоидой, то можно получить соответствующий закон движения жидкости. Вот это действительно не лечится.

Поделиться сообщением

Это не гиперпроблема, а маленькая и конкретная. А насчет научной базы: у нас в универе те, кто знает, что такое кавитация, разделились на два лагеря:

1 - кавитация- это "холодное кипение", поэтому ее можно использовать тогда, когда нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям.

2 - при схлопывании пузырька выделяется колоссальная энергия, которую нужно использовать в мирных целях.

А вот еще один пример: один д. т. н. у нас на лекции как откровение рассказывал, что если выложить шланг синусоидой, то можно получить соответствующий закон движения жидкости. Вот это действительно не лечится.

1. Да, но это следствие, а не причина. Если нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям используют пониженое давление.

2. Нет, но это никак не противоречит сильному поднятию температуры небольшой массы вещества на очень короткое время.

Поделиться сообщением

1. Да, но это следствие, а не причина. Если нагрев жидкости приводит к нежелательным последствиям используют пониженое давление.

2. Нет, но это никак не противоречит сильному поднятию температуры небольшой массы вещества на очень короткое время.

Но ведь интересно само по себе,какой массы в-ва и на какое время. Хочется получить теоретическую зависимость(вроде уже есть) и проверить ее на практике.

Поделиться сообщением

Это уже чистая физика. Следствия:

1) Попробуйте задать этот вопрос физикам - намного больше шансов получить исчерпывающий ответ.

2) К дипломной работе по хим. технологии поставленный вопрос почти не имеет отнощения (со всеми вытекающими последствиями).

Поделиться сообщением

Это уже чистая физика. Следствия:

1) Попробуйте задать этот вопрос физикам - намного больше шансов получить исчерпывающий ответ.

2) К дипломной работе по хим. технологии поставленный вопрос почти не имеет отнощения (со всеми вытекающими последствиями).

Ну так и есть, что определение изменений розового масла у меня может быть определено только химически. Поэтому и вопрос по методу на химическом форуме. А сама тема и теория по ней - не химическая, а физическая, тут я согласна.

И еще один вопрос, только прошу серьезно отнестись к нему. Все-таки нужна хим. посуда, не граненым стаканом же мерять, а клянчить ее я не хочу. И так буду знакомых опрашивать, где можно сделать хроматографию, а просить пробирку для доставки образца - верх наглости. Где можно в Киеве ее купить ??

Поделиться сообщением

За наличку - только в магазине Укрреахим (в раене метро Черниговская, ул. Магнитогорская 1). Фирм, что продают по безналу куча (Макрохим, Манкор, Нафтохимгруп...). В любом случае, посуда и реактивы за свои деньги - дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением

За наличку - только в магазине Укрреахим (в раене метро Черниговская, ул. Магнитогорская 1). Фирм, что продают по безналу куча (Макрохим, Манкор, Нафтохимгруп...). В любом случае, посуда и реактивы за свои деньги - дорогое удовольствие.

Спасибо за адрес. Ну а насчет дорогого - всегда нравилось заявление "Дайте водички попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде". Естественно, буду потрясать чеком перед глазами руководителя, это он так лоханулся с темой. Магистерская-то по инженерной механике, теория, версии, литература - все есть в И-нете. А экспериментальную часть, хоть плохонькую, но надо сделать. А тут без химии никак.

Поделиться сообщением

Почитал немного про кавитацию и вот что подумал: а может ли использоватся эта кавитация для инициирования детонации жидких взрывчатых веществ?

Вот рисунок приблизительно показывающий ход мыслей.

post-2000-1202142226_thumb.png

Можно использовать пьезоэллементы для создания кавитации в ЖВВ и их детонации.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...