Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиачная вода


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллега, можно было попробовать более простое аппаратурное оформление этого эксперимента: без газоотводной трубки... Банка достаточной емкостью (можно литровую, на дно - налить воды, в которой будет растворяться аммиак, в банку поставить ту же самую пробирку (разбавлення азотка + цинк; горлышко пробирки можно заткнуть небольшим рыхлым ватным тампоном - чтобы капли не летели), и закрыть "все это удовольствие" обычной пластмассовой крышкой. Выделяющийся аммиак прекрасно поглотится и в таком, статическом варианте. Кстати, подобным образом - изотермической диффузией - чистят аммиак от следов "тяжелых" металлов и прочей лелетучей "гадости", ставя в закрытый эксикатор в склянках обычный продающийся концентрированный раствор аммиака и стаканчики с бидистиллятом; пару дней - и реактив квалификации "о.с.ч." готов. А по поводу концентрации в этом опыте - думаю, вполне может получится "средняя" концентрация аммиака - достаточно прикинуть, сколько его выделится по реакции. Только если погружать газоотводную трубку в воду - при небольшом напоре газа возможно "засасывание" - из-за высокой растворимости аммиака.

Огромнейшее Вам Спасибо!!! :bw:

Ссылка на комментарий

Обращение к пользователям akula и Zeitlos:Во-первых,почему же тогда chemist-sib не возражает по поводу выделения аммиака??? И во-вторых вот вам видео где доказывается,что при данной реакции выделяется аммиак http://www.youtube.com/watch?v=4HyXboUwu1Q

Ссылка на комментарий

Обращение к пользователям akula и Zeitlos:Во-первых,почему же тогда chemist-sib не возражает по поводу выделения аммиака??? И во-вторых вот вам видео где доказывается,что при данной реакции выделяется аммиак http://www.youtube.com/watch?v=4HyXboUwu1Q

Всё очень просто. Отвечаю за себя.

1. chemist-sib в точно таком же праве ошибаться, как и все собеседники.

С кем-то я уже спорил по поводу поведения азотной кислоты в реакциях с металлами (правда, не помню на каком форуме, может, и не здесь).

Утверждаю, например, что, если бросить кусочек кальция или магния в 65%-ую кислоту, то можно собрать выделяющийся водород и однозначно его идентифицировать (и, даже, поджечь без отделения от примесей), можно, не спорю, поймать аммиак и азот.

Ну, так вот есть. Так Бог создал.

Описанный принцип изотермической перегонки я лично часто использую. Он прекрасно работает.

Однако, модифицировать его, как указал chemist-sib, я считаю нецелесообразным.

Причина: невозможность достичь равновесия. Почему: давление аммиака над водой существенно больше, чем над реакционной смесью. Азотная кислота быстро реагирует с аммиаком, давая соль аммония, с одной стороны, цинк даёт довольно прочный комплексный катион с аммиаком - с другой.

Выход газообразных продуктов будет сильно зависеть от высоты столба кислоты. И аммиака, как самого реакционноспособного по отношению к кислоте будет мало.

Пахнуть может, а вот собрать его удастся навряд ли, тем более в статической системе.

 

2. во-вторых, на видео не сообщаются конкретные условия (температура, концентрация), воспроизвести опыт сразу не удастся, обильное газовыделение может быть обусловлено теми же азотом и водородом. Поэтому апелляцию к этому сюжету можно не рассматривать всерьёз.

Ссылка на комментарий

А я верно всё сделал???

Я так понял, что у вас в пробирке цинк (его явно слишком много) и вы зальете его разбавленной азотной кислотой, даже если в этой реакции будет выделяться аммиак, то, он, тут же растворяясь в воде (770 л/л) и реагируя с азотной кислотой, превратится в азотнокислый аммоний. Более реальна реакция для вашего способа:

4Zn + 7NaOH (конц.) + 6H2O + NaNO3 = 4Na2[Zn(OH)4] + NH3

Ссылка на комментарий

Я так понял, что у вас в пробирке цинк (его явно слишком много) и вы зальете его разбавленной азотной кислотой, даже если в этой реакции будет выделяться аммиак, то, он, тут же растворяясь в воде (770 л/л) и реагируя с азотной кислотой, превратится в азотнокислый аммоний. Более реальна реакция для вашего способа:

4Zn + 7NaOH (конц.) + 6H2O + NaNO3 = 4Na2[Zn(OH)4] + NH3

А нитрат калия можно использовать вместо нитрата натрия???

Ссылка на комментарий

А нитрат калия можно использовать вместо нитрата натрия???

Конечно, и надо хорошо нагреть. Реакция описана у Лидина, на мой взгляд вполне реальна. Но практика часто не соответствует теории, вот вы и проверите.

Ссылка на комментарий

2. во-вторых, на видео не сообщаются конкретные условия (температура, концентрация), воспроизвести опыт сразу не удастся, обильное газовыделение может быть обусловлено теми же азотом и водородом. Поэтому апелляцию к этому сюжету можно не рассматривать всерьёз.

Почему же,конценрация,хоть и конкретно не указана,но сказано,что азотка сильно разбавленная,у меня она 10%-ная,по-моему 10%-ная=сильно разбавленная.

 

Конечно, и надо хорошо нагреть. Реакция описана у Лидина, на мой взгляд вполне реальна. Но практика часто не соответствует теории, вот вы и проверите.

Но тогда надо использовать газоотводную трубку,т.к. нагревать это всё дело в банке с водой по-моему нереально.

 

Кстати уважаемый aversun какое кол-во шариков NaOH стоит туда бросить,чтоб щёлочь была конц.???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...