Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиачная вода


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если не секрет, каким образом делал?...ну вариантов много, мне интересно какие ты пропорции брал и из чего лепил.

 

методику описывать не буду. это можно самому допетрить. а делал из термометра и йодной настойки.

Ссылка на комментарий

Хух... :cq: Всё сделал(кроме титрования)благополучно:),по Вашым советам уважаемый chemist-sib:),извлёк колбу с банки благополучно,причём на балконе,спасибо респираторуpost-28905-1276511753,5385_thumb.jpg :bw: :) р-р аммиака пока оставил в банке,закрытой крышкой:).

Ссылка на комментарий

Хух... :cq: Всё сделал(кроме титрования)благополучно:),по Вашым советам уважаемый chemist-sib:),извлёк колбу с банки благополучно,причём на балконе,спасибо респиратору :bw: :) р-р аммиака пока оставил в банке,закрытой крышкой:).

Рад за вас, коллега! С благополучным окончанием эксперимента (точнее, первой его стадии). Но раствор я бы из банки перелил во флакончик, плотно заткнутый. Для аммиака эта крышка - не слишком герметичной будет, к тому же большой свободный объем над жидкостью...

Ссылка на комментарий

Рад за вас, коллега! С благополучным окончанием эксперимента (точнее, первой его стадии). Но раствор я бы из банки перелил во флакончик, плотно заткнутый. Для аммиака эта крышка - не слишком герметичной будет, к тому же большой свободный объем над жидкостью...

Ясно.Спасибо :bw:

Ссылка на комментарий

Кстати,набралось ещё пару вопросов,слил я аммиак в цилиндр,но при этом появилась какая-то белая нерастворимая дрянь,в цилиндр наливал тока воду из под крана,цилиндр покупал в фирме по лаб.посуде и оборудованию,возможно они,чё-то не доглядели,а возможно и я,вроде мыл цилиндр,вот короче фотки белой дряни в р-ре аммиака,и самого цилиндра:post-28905-1276545700,4167_thumb.jpgpost-28905-1276545762,1755_thumb.jpgpost-28905-1276545821,8009_thumb.jpgpost-28905-1276545864,8496_thumb.jpgpost-28905-1276545882,73_thumb.jpg Красным выделены области где виден этот белый осадок(выражался "дрянью,т.к. больно уж боюсь за чистоту аммиака :) ) Кстати вопрос персонально к Вам уважаемый chemist-sib,устраивает ли такая пробка(которая в цилиндре) по герметичности??? Прошу ответить и на предыдущий вопрос.

Ссылка на комментарий

Такие пластиковые пробки, в сочетании с коническими горловинами - современный аналог пришлифованных стеклянных, и вполне герметичны. Просто одно из правил хорошего тона в лаборатории - не держать долго растворы в мерной посуде (даже если это - обычный мерный цилиндр). Самая подходящая посудина для хранения - ИМХО - обычные аптечные скляночки на 30/50/100 мл, с узким горлом и пластмассовой вставляющейся пробкой - для жидкостей; с широким горлом и завинчивающейся крышкой - для твердых веществ. Сейчас они все из темного стекла; раньше было много из бесцветного. По весне вдоль стен многоэтажек прогуляйтесь - наберете в избытке. Или пособирайте по знакомым/родным - из-под аптечных настоек/растворов всяких. По поводу мути ("гадости") - скорее всего, это соли жесткости, присутствовавшие в воде (гидрокарбонаты кальция и магния), выпали в осадок гидроксидами. Пока нет возможности проводить такие эксперименты с дистиллированной водой, не огорчайтесь особо. Либо дайте раствору отстояться, а потом аккуратно слейте с осадка, либо профильтруйте быстренько (и обязательно на свежем воздухе!) через неплотный бумажный фильтр. По поводу поверхности, на которую можно осаждать нашатырь, так проводите реакцию в растворе, а не в газовой фазе, и не будет этой головной боли (а то, что у профессиональных химиков эта реакция вызывает головную боль - это правда; белесый налет на абсолютно любых склянках в лаборатории, который приходится периодически оттирать - это он самый, нашатырь... В воздухе лабораторий каких-только газов не летает). И лучше уж не купить в магазине склянку с техническим концентрированным раствором аммиака или в аптеке разжиться 10% раствором, чем "переводить" на "постоянное" производство реактивы, которые, уверен, пригодятся для других опытов - но это, естественно, тоже - ИМХО. Успехов! ;)

ЗЫ: кстати, если в респираторе нет угольного фильтрующего элемента, а только аэрозольный фильтр из бумаги (поролона), то от газов, в т.ч. от аммиака, он не защищает - только от пыли, тумана...

Ссылка на комментарий

Такие пластиковые пробки, в сочетании с коническими горловинами - современный аналог пришлифованных стеклянных, и вполне герметичны. Просто одно из правил хорошего тона в лаборатории - не держать долго растворы в мерной посуде (даже если это - обычный мерный цилиндр). Самая подходящая посудина для хранения - ИМХО - обычные аптечные скляночки на 30/50/100 мл, с узким горлом и пластмассовой вставляющейся пробкой - для жидкостей; с широким горлом и завинчивающейся крышкой - для твердых веществ. Сейчас они все из темного стекла; раньше было много из бесцветного. По весне вдоль стен многоэтажек прогуляйтесь - наберете в избытке. Или пособирайте по знакомым/родным - из-под аптечных настоек/растворов всяких. По поводу мути ("гадости") - скорее всего, это соли жесткости, присутствовавшие в воде (гидрокарбонаты кальция и магния), выпали в осадок гидроксидами. Пока нет возможности проводить такие эксперименты с дистиллированной водой, не огорчайтесь особо. Либо дайте раствору отстояться, а потом аккуратно слейте с осадка, либо профильтруйте быстренько (и обязательно на свежем воздухе!) через неплотный бумажный фильтр. По поводу поверхности, на которую можно осаждать нашатырь, так проводите реакцию в растворе, а не в газовой фазе, и не будет этой головной боли (а то, что у профессиональных химиков эта реакция вызывает головную боль - это правда; белесый налет на абсолютно любых склянках в лаборатории, который приходится периодически оттирать - это он самый, нашатырь... В воздухе лабораторий каких-только газов не летает). И лучше уж не купить в магазине склянку с техническим концентрированным раствором аммиака или в аптеке разжиться 10% раствором, чем "переводить" на "постоянное" производство реактивы, которые, уверен, пригодятся для других опытов - но это, естественно, тоже - ИМХО. Успехов! ;)

ЗЫ: кстати, если в респираторе нет угольного фильтрующего элемента, а только аэрозольный фильтр из бумаги (поролона), то от газов, в т.ч. от аммиака, он не защищает - только от пыли, тумана...

За все советы премного благодарен!!! :bw: А вот насчёт респиратора,в нём есть угольный фильтрирующий элемент иначе-ИМХО-его бы не продавали,вот эти зелёные фильтры post-28905-1276584895,2497_thumb.jpg Защищают именно от аммиака и аминов,раньше у меня стояли вот такие фильтрыpost-28905-1276585192,1228_thumb.jpgpost-28905-1276585223,2409_thumb.jpgк-рые защищали от орг.в-в,т.к. с орг.в-вами я не работаю(кроме керосина в к-рем Литий :lol: ) я решыл купить фильтры для аммиака,и заменить ними фильтры для орг.в-в,вот и всё,они меня спасли:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...