Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиачная вода


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-первых, я должен попросить у всех коллег по форуму извинения за тот ляп, который у меня с утра выскочил - по поводу получения свободного аммиака из кислой реакционной смеси - ступил, однако. Самому стыдно очень! "Заигрался" с аппаратурным оформлением, и забыл элементарный химизм. Сказал бы: на пенсию пора, если бы уже три года ее не получал... Попытаюсь в следующий раз не "вляпываться".

А по поводу концентрации раствора аммиака, который можно получить таким способом - это зависит, прежде всего, от количества реагентов (щелочи и амминийной соли), и объема воды - это получится верхняя граница концентрации (без учета коэффициента распределения аммиака меджу водой и газовой фазой); даже без точного знания его - просто исходя из свойств аммиака как хорошо растворимого в воде - можно ориентировочно взять его равным 1 (равные концентрации в обеих фазах) и прибросить концентрацию реальную. Так что и 25% получить можно...

Еще в качестве вариантов использования такой статической диффузии - я таким образом получал бромную воду - за несколько минут (поглотитель - вода, реакционная смесь - бромид натрия (калия), немного дихромата калия и концентрированная серная - все - "на глазок")...

Т.е. конц-ия зависит от кол-ва реагентов,а можете точнее сказать больше надо или меньше реагентов??? Конкретнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Ребят,можно ли выделить концентрированный аммиак из водного раствора аммиака путем его замораживания?Если я верно смыслю,то вода должна замерзнуть,а аммиак нет,правильно?

post-15476-1276261602,572_thumb.jpg

Из справочника Киргинцева.

Ссылка на комментарий

Т.е. конц-ия зависит от кол-ва реагентов,а можете точнее сказать больше надо или меньше реагентов??? Конкретнее пожалуйста.

Коллега, помните такой раздел химии, как расчет по химическим уравнениям?

Предположим, вы взяли 1 Моль хлорида аммония (53 г), 1 Моль едкого натра (40 г ), из этой "кашы" (после добавления небольшого количества воды - при этом смесь еще и разогреется, за счет растворения щелочи, что также good) выделится 1 Моль аммиака (17 г). Даже если половина этого газа поглотится водой на дне банки (хотя, кажется мне, эта доля будет больше) - для получения приблизительно 10% раствора нужно будет взять около 70 мл воды; возьмете раза в два-три меньше - получите концентрированный. Для тех количеств, о которых речь шла выше - естественно, нужна будет не пробирка, а банка поменьше (химический стакан, любая подходящая по объему склянка/пластмассовая посудина). Так я думаю...

Ссылка на комментарий

Коллега, помните такой раздел химии, как расчет по химическим уравнениям?

Предположим, вы взяли 1 Моль хлорида аммония (53 г), 1 Моль едкого натра (40 г ), из этой "кашы" (после добавления небольшого количества воды - при этом смесь еще и разогреется, за счет растворения щелочи, что также good) выделится 1 Моль аммиака (17 г). Даже если половина этого газа поглотится водой на дне банки (хотя, кажется мне, эта доля будет больше) - для получения приблизительно 10% раствора нужно будет взять около 70 мл воды; возьмете раза в два-три меньше - получите концентрированный. Для тех количеств, о которых речь шла выше - естественно, нужна будет не пробирка, а банка поменьше (химический стакан, любая подходящая по объему склянка/пластмассовая посудина). Так я думаю...

Ясно.Спасибо:bw:Т.е.стоит хим.стакан положыть в банку с водой и провести в нём реакцию,при этом закрыв банку крышкой???

Ссылка на комментарий

Ясно.Спасибо:bw:Т.е.стоит хим.стакан положыть в банку с водой и провести в нём реакцию,при этом закрыв банку крышкой???

Где-то так... Только потом отрывать эту банку либо под тягой, либо на свежем воздухе на сквозняке (и особо крупными вдохами не злоупотреблять!), реакционную смесь быстренько разбавить большим количеством воды, а продукт - раствор аммиака - перелить в закрытую склянку.

Ссылка на комментарий

Где-то так... Только потом отрывать эту банку либо под тягой, либо на свежем воздухе на сквозняке (и особо крупными вдохами не злоупотреблять!), реакционную смесь быстренько разбавить большим количеством воды, а продукт - раствор аммиака - перелить в закрытую склянку.

Я Вам премного благодарен!!! :bw: :bw: :bw: :bw: :bw: :ar:

Ссылка на комментарий

Ясно.Спасибо:bw:Т.е.стоит хим.стакан положыть в банку с водой и провести в нём реакцию,при этом закрыв банку крышкой???

 

Ввиду, так сказать, "упорствования": "жи", "ши" пиши с буквой "и".

Но рассуждения верны. Старайтесь взять стакан повыше, чтобы брызги не попали в воду.

Ссылка на комментарий

Кстати, хотелось бы добавить - воду для растворения аммиака брать лучше холодную.

Спасибо.

 

Старайтесь взять стакан повыше, чтобы брызги не попали в воду.

А чем опасно попадение брызг в воду???

Ссылка на комментарий

А чем опасно попадение брызг в воду???

Загрязнением получаемого раствора аммиака, уменьшением достигаемой концентрации (из-за дополнительной щелочности)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...