Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид меди (II)


d2a

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эт ненаучно! :lol: А вот если найти халявное электричество, подвесить эту медь анодом в подсернокисленном электролите, полученную на катоде плотную массу гомогенизировать с помощью трамвая, а потом уже сжигать...

?

Ссылка на комментарий

?

Ну на рельсы положить и ждать. Чтоб и бесплатно, и усилия не тратить. :lol:

Не знаю, у меня катодная медь получалась таким крепким "сростком"... Или это всё кривые руки?

Ссылка на комментарий

В старину, медь на окись, например, для получения цветной смальты или глазури, прежигали. Если кто читал "Весенний месяц вересень" там кузнец собирает медные ведущие пояски от снарядов и пережигает их. Но в лабораторных условиях проще это делать из медного купороса иди другой соли меди, как уже сказано, осадив основной карбонат, или гидроокись меди. С гидроокисью, достаточно просто прокипятить ее, и она развалится.

Ссылка на комментарий

А кому-нибудь знаком метод перевода медного лома в купорос? (само собой без использования соответствующей концентрированной кислоты)

 

В промышленных масштабах, в натравочных башнях орошением через разбрызгиватели медных гранул раствором 20-30% CuSO4*5H2O + 12-19% H2SO4

Ссылка на комментарий

В промышленных масштабах, в натравочных башнях орошением через разбрызгиватели медных гранул раствором 20-30% CuSO4*5H2O + 12-19% H2SO4

а электролизом? (анодное растворение)

Ссылка на комментарий

Ну на рельсы положить и ждать. Чтоб и бесплатно, и усилия не тратить. :lol:

Не знаю, у меня катодная медь получалась таким крепким "сростком"... Или это всё кривые руки?

Об применении транвая обязательно подумаю! Идей хорошый вроде... :) (Уважаемые форумчане, подскажите: где достать хороший трамвай, чтобы потяжольше был?)

Ссылка на комментарий

Провел ряд опытов, нашел довольно дешевый способ (если кому интересно) получения медного купороса с последующим преобразованием (термически) в окись меди(II), а именно:

- медь - провода, отходы; (бесплатно)

- серная кислота пл. 1.42 - электролит аккумуляторный; (35 руб. - 1,5л)

- перекись водорода - перекись водорода мед. 30% (68руб - 1л.)

к меди в серной кислоте приливаем перекись водорода, начинается реакция с выделением газа (сернистого ангидрида)

плюсы:

- разложение меди без исплользования конц. серной кислоты;

- побочный продукт (если кому он нужен... мне нужен) сернистый ангидрид правда не совсем чистый.

минусы:

- время реакции (а я никуда и не спешил);

- едкий (ядовитый) запах, выделяющегося газа (делать или на открытом воздухе, или под тягой, или промывать в воде, этаноле).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...