Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить пробу золота с большой точностью в домашних условиях


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Есть так называемые пробирные реактивы, но чтобы работать с ними нужно иметь определенный опыт и хорошее зрение.

 

Думаю, все-таки их точность мне будет слишком мала, так как у меня порошок практически чистого золота, и мне важно узнать, там 999, или 996, скажем? Думаю, тут только химанализ поможет, пробирные реактивы ведь будут показывать чистое золото.

Ссылка на комментарий

Думаю, все-таки их точность мне будет слишком мала, так как у меня порошок практически чистого золота, и мне важно узнать, там 999, или 996, скажем? Думаю, тут только химанализ поможет, пробирные реактивы ведь будут показывать чистое золото.

посовеую Вам простой способ определения золота пробой 999.Плавите кусочек в чистой керамической чашке и смотрите на поверхность расплава.Она должна быть чистой!А вообще расплавленное золото такой чистоты и выше в расплавленном виде имеет зеленый оттенок.

Ссылка на комментарий

В будущем спрашивайте конкретно, а не заходите издалека.Пробирные реактивы для таких проб бессильны.Вспоминается хороший анекдот.Поручик Ржевский сидит в кресле-качалке, курит.Подходит молодой корнет и спрашивает: -Как ваши дела? -Нормально! -А здоровье как ваше? -Тоже, слава Богу,чего и вам желаю! - А погода вчера была значительно лучше...И вдруг корнет говорит - дорогой поручик, буквально на две недели...Ржевский недоумевает -Что корнет!? - Буквально на две недели одолжите мне десять рублей!!Ржевский задумался и говорит - Корнет, поцелуйте меня в затылок!!! А почему в затылок!?-спросил корнет. Ржевский отвечает - Ну вы ведь тоже начали из далека!!!

Ссылка на комментарий

А какие могут быть примеси известно?

 

Изначальный материал - старая ювелирика, стоматологические протезы, электроника. Растворяю в царской водке, осаждаю железным купоросом (сейчас по совету заграничных коллег перешел на метабисульфит натрия). Думаю, может быть все что угодно.

Не могли бы Вы сказать, почему советуют натрия метабисульфит, с химической точки зрения чем он лучше сульфата железа как преципитата золота из солянокислых растворов?

 

посовеую Вам простой способ определения золота пробой 999.Плавите кусочек в чистой керамической чашке и смотрите на поверхность расплава.Она должна быть чистой!А вообще расплавленное золото такой чистоты и выше в расплавленном виде имеет зеленый оттенок.

 

Вы имеете ввиду, что после расплавления на поверхности не должно оставаться чего-то плавающего? А если что-то плавает, оно удаляется, это заведомо говорит о том, что чистота золота уже значительно ниже 999 ?

Ссылка на комментарий

Изначальный материал - старая ювелирика, стоматологические протезы, электроника. Растворяю в царской водке, осаждаю железным купоросом (сейчас по совету заграничных коллег перешел на метабисульфит натрия). Думаю, может быть все что угодно.

Не могли бы Вы сказать, почему советуют натрия метабисульфит, с химической точки зрения чем он лучше сульфата железа как преципитата золота из солянокислых растворов?

 

 

 

Вы имеете ввиду, что после расплавления на поверхности не должно оставаться чего-то плавающего? А если что-то плавает, оно удаляется, это заведомо говорит о том, что чистота золота уже значительно ниже 999 ?

Вы наверно видели поверхность ртутной капли - чистая без оксидных пленок и грязи на поверхности.Вот так и расплавленное чистое золото.

 

Сульфиты удобнее, чем сульфат железа.Во-первых отмывать легче,во-вторых железо мешает больше,если нехорошо промывали.В-третьих раствор получается прозрачный, видно хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...